Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Коронавирус   /

Новая вакцина “ЭпиВаКкорона-Н”: важные противопоказания и побочные эффекты прививки против коронавируса от «Вектора»

11:31 - 07.09.2021

Во всем мире регистрируется все больше и больше вакцин против коронавируса, и Россия — не исключение.

Как только оригинальная вакцина поступила в гражданский оборот, сообщалось, что у нее нет противопоказаний, однако согласно недавним рекомендациям Министерства здравоохранения, это не так

О том, чем новый препарат “ЭпиВакКорона-Н” отличается от оригинала, какие у него есть побочные эффекты и противопоказания — в нашем материале.

Эта вакцина была разработана в научном центре “Вектор”. Кроме названия и этикетки, в целом, препарат не слишком отличается от оригинала. Так, например, пептиды в его составе объединили в один, что повлияет только на технологию производства и сделает синтез проще. Саму же вакцину будут вводить три раза с интервалом до 60 дней. Буква “Н” в названии подчеркивает, что это новая версия лекарства.

Отмечается также, что “ЭпиВакКорона-Н” не будет обладать какими-то новыми противопоказаниями или побочными эффектами. Чаще всего у тех, кто привился, может болеть место, куда вводили препарата, там может возникнуть небольшое покраснение. Нередко после вакцинации оригинальной “ЭпиВакКороной” у людей начинается жар, повышается температура, что говорит о том, что иммунитет постепенно начинает вырабатывать антитела. Обычно она проходить в первые несколько дней, если же она слишком высокая (40 градусов и выше), следует вызвать скорую помощь — это состояние опасно для здоровья. Кроме этого, у некоторых привившихся могут быть головные боли, боли в мышцах и т.д.

Как только оригинальная вакцина поступила в гражданский оборот, сообщалось, что у нее нет противопоказаний, однако согласно недавним рекомендациям Министерства здравоохранения, это не так. Например, прививку не делают, когда человек болеет вирусными или инфекционными заболеваниями, у него обострились хронические болезни — нужно дождаться выздоровления или ремиссии. Также вакцина противопоказана пациентам со злокачественными новообразованиями, тяжелыми аллергиями в анамнезе. В любом случае решение о допуске к вакцинации будет принимать врач.

В конце августа этого года новый препарат зарегистрировали в Минздраве, поэтому ожидается, что прививаться им можно будет уже в ближайшие месяцы. Клинические испытания должны закончиться в конце сентября.