Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Коронавирус   /

О новом штамме омикрон

08:00 - 23.01.2022

По данным ВОЗ, омикрон способен обходить иммунную защиту и вызывать заболевание у переболевших коронавирусом. В связи с высокой вирулентностью передача коронавируса омикрон идет по разным данным в 3-5 раза быстрее, чем дельта и других штаммов. Сократился также инкубационный период. Максимальный период от момента заражения до появления первых симптомов составляет 14 суток, но у многих пациентов клинические признаки проявляются на третий день.

В начале болезни омикрон протекает, как обычное ОРВИ. Заболевание начинается с общего недомогания, головных и мышечных болей, усталости, однако затем, в отличие от обычной простуды, которая развивается медленно, при коронавирусе быстро присоединяется заложенность носа, боль и першение в горле. От первых признаков болезни до ее развернутой клинической картины может пройти от нескольких часов до 1-2 суток.

При тяжелом течении на 5 день от начала заболевания состояние пациентов ухудшается, появляется одышка, нехватка воздуха, прогрессирует слабость, повторно повышается температура тела.

Главный симптом омикрон-штамма коронавируса в том, что вирус быстро (по сравнению с другими вариантами) спускается в легкие. Благодаря повышенной тропности к эпителию, воспаление развивается спустя 3-5 дней с момента появления симптомов.

Симптомы и признаки у детей:

- повышенная утомляемость, слабость, сонливость; появляется сыпь, лихорадка, насморк, боли в горле, кашель.

- отказ от еды, снижение аппетита;

- боли в мышцах и суставах;

- тошнота, рвота, боли в животе, расстройства кишечника.

К факторам риска относят средний и пожилой возраст, наличие сопутствующих заболеваний, отсутствие прививок. Затяжной кашель, слабость, одышка, нарушения сна, тревога и депрессия сохраняются у каждого пятого переболевшего COVID-19 независимо от степени тяжести протекающей патологии.

Необычные признаки нового штамма омикрон:

- учащенный пульс;

- пульсирующая головная боль, которую сложно купировать обезболивающими препаратами;

- интенсивная боль во всем теле, преимущественно в области поясницы.

Поражение легких при заболевании омикрон-штаммом в течение 3-5 дней развивается специфическая вирусная пневмония. Заражение провоцирует сухой кашель, одышку, ощущение нехватки воздуха.

Однако пациенты с поражением легких, вызванных новым вариантом коронавируса, реже нуждаются в интенсивном лечении и оксигенотерапии.

Мышечные боли могут сохраняться длительное время вплоть до полного выздоровления.

Основная угроза штамма омикрон состоит в том, что он значительно быстрее распространяется, то есть гораздо более заразен, чем штамм дельта или уханьский вариант исходных штаммов. Если у предыдущих штаммов при контакте с выделителем из 10 человек при неблагоприятных условиях заражались 4-5 человек, то у омикрона этот показатель достигает 8-9 человек. Таким образом, контакт с переносчиком практически на 90 процентов гарантирует заражение.

Берегите себя и своих близких!

Н. Пчегатлук,

заведующая поликлиникой, врач-терапевт.