Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Коронавирус   /

О проведении дезинфекционных мероприятий

08:35 - 31.03.2020

 

В связи с  нерабочей неделей с 30 марта по 5 апреля, нахождением населения в жилых домах на карантине и в режиме самоизоляции Управлением Роспотребнадзора по РА в адрес жилищно-коммунальных хозяйств направлен Алгоритм действий при проведении дезинфекции жилых квартир и мест общего пользования в рамках работы по предупреждению распространения коронавируса на территории Адыгеи, Практические рекомендации управляющим компаниям по проведению дезинфекционной обработки в многоквартирных домах и информация о порядке проведения текущей дезинфекции в жилом фонде.

Дезинфекционные мероприятия в местах общего пользования многоквартирных жилых домов проводятся силами сотрудников ТСЖ, УК и др.

Дезинфекционной обработке подлежат подъезды, тамбуры, холлы, коридоры, лифтовые холлы и кабины, лестничные площадки и марши. Необходимо проводить влажную уборку и обработку дезинфицирующим средством дверных ручек, выключателей, поручней, перил, почтовых ящиков, подоконников, кнопок вызова лифта по этажам, зеркал и кнопок  кабины лифта, кнопок домофона и других контактных поверхностей помещений общего пользования. Обработке подлежат также дверцы и ручки загрузочного клапана мусоропровода (при наличии). Помещения, где проходит уборка, следует проветривать не менее 4-х раз в день.

Для проведения текущей дезинфекционной уборки персоналу управляющих компаний необходимо иметь не менее  двух пар резиновых перчаток, двух ведер (мопов) и двух наборов ветоши: отдельно для полов и отдельно для стен, дверей, ручек дверей и окон, поручней, домофона и т.д.

Для дезинфекции ручек дверей, кнопок лифта, зеркал, кнопок домофонов необходимо использовать пульверизаторы с дезинфицирующим раствором. Порядок проведения обработки указанных элементов предусматривает предварительную очистку от загрязнений, нанесение дезинфицирующего раствора, экспозицию его не менее 20 минут и затем смывание чистой водой.

Также с целью оптимизации уборки и сокращения временных затрат возможно организовать уборку одномоментно двумя сотрудниками, один из которых проводит текущую дезинфекционную обработку полов, второй - стен и иных вышеуказанных элементов.

Проведение заключительной дезинфекции в очагах заболеваний, в том числе в квартирах, осуществляет специализированная организация на договорной основе (ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Адыгея», ООО «Гигиена» и др.). Контроль за выполнением противоэпидемических мероприятий продолжается.

Взято - http://01.rospotrebnadzor.ru/