Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Коронавирус   /

Обращение иерея Свято-Покровского храма с. Натырбово отца Андрея

09:11 - 20.10.2021

Уважаемые прихожане!

В последние два года человечество предстало перед новым серьезным вызовом. Разразившаяся пандемия коронавируса изменила привычный для многих уклад жизни. Вы сами знаете, из-за угрозы распространения COVID-19 храмы и другие церковные помещения повсюду были закрыты для прихожан, а ведь для верующих людей храмовая молитва, где сила молитвенного духа в разы сильнее, - это особый ритуал. Некоторые дополнительные меры эпидемиологической защиты сохраняются  и до сих пор. В нашем храме мы стараемся соблюдать все предписания - обрабатывать поверхности дезинфицирующими средствами, следить за ношением масок и перчаток, с целью не допустить скоплений большого количества людей при входе в храм предупреждаем о необходимости соблюдения дистанции между прихожанами. Но даже при всем этом никто не застрахован от заражения коронавирусной инфекцией. Поэтому на сегодняшний день лучший способ защитить себя и окружающих – сделать вакцинацию.

Вопреки сложившемуся у некоторых ложному мнению, выступает за вакцинацию и русская православная церковь. В частности, священнослужители стараются развеять миф о том, что вакцина может быть греховным деянием или способна повлиять на бессмертие души. Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ РПЦ Московского патриархата Владимир Легойда по этому поводу отмечал, что вакцинация - это единственный способ остановить распространение ковида.

Мне самому по воле Божьей посчастливилось перенести коронавирусную инфекцию в легкой форме. Но все мы знаем, каковы могут быть ее последствия. Все больше стало и летальных исходов от этого страшного заболевания. И это вызывает первостепенное беспокойство. Поэтому мы все ждем от православных особой сознательности, дабы воспрепятствовать массовому заболеванию.

Оглядываясь назад, добавлю, что исторический опыт Русской православной церкви знает немало примеров активного участия священнослужителей в пропаганде вакцинации, направленной на сохранение жизни и здоровья людей. Один из них был связан с указом Святейшего Правительствующего Синода в 1804 году, когда архиереям и священникам было рекомендовано донести до народа пользу вакцинации от оспы. Тогда же основы прививания от этой болезни были включены в число общеобразовательных дисциплин в программе обучения будущих священнослужителей.

Но сегодня, к сожалению, мы нередко сталкиваемся с ошибочным представлением, когда принципиальный отказ от вакцинации обусловливается православным вероучением. Конечно, Русская православная церковь продолжает придерживаться принципов защиты свободы выбора человека. В то же время мы не можем не признавать особой важности различных действий по преодолению пандемии, в том числе через широкий охват населения вакцинацией.

Здоровья всем и здоровья вашим близким! Милости Божьей!