Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Коронавирус   /

Обращение заведующей Натырбовской амбулаторией В.В. Афашаговой

09:21 - 23.10.2021

Дорогие земляки!

Сегодня тема вакцинации против коронавирусной инфекции неспроста одна из самых актуальных. Вирус стал намного агрессивнее. Связанные с ним летальные исходы мы наблюдаем, в том числе, и в нашем районе. Причем, уходят из жизни не только люди преклонного возраста, но и наши молодые земляки. И все это не может не настораживать.

Осознавая значимость профилактических мер, самой действенной из которых является вакцинация, на вверенных нам территориях села Натырбово и хутора Казенно-Кужорский наряду с вакцинацией мы проводим разъяснительную работу. Наша цель - оградить жителей от заражения COVID-19 либо тяжелого протекания данного заболевания.

Сами мы, медработники амбулатории, прошли вакцинацию все без исключения, а некоторые, и я в том числе, уже сделали ревакцинацию. И не жалеем об этом, потому как лично испытали на себе защитные функции вакцины. Да и повсеместно в стране и за рубежом статистика свидетельствует о том, что медработники, а они, как вы знаете, более активно участвуют в прививочной кампании, стали реже болеть, хотя, как правило, находятся в зоне особого риска. Глядя на нас, сделали прививку от коронавирусной инфекции и все наши близкие.

Конечно, среди наших земляков немало людей, которые в числе первых выразили добровольное желание привиться. Но есть и те, кто опасается делать прививку в связи с возрастом либо наличием тех или иных заболеваний. На самом же деле, чем больше возраст человека и чем больше у него хронических болезней, тем он более нуждается в вакцинации.

Благодаря самоотверженному труду ученых и технологов во многих странах были быстро созданы вакцины, которые эффективно защищают от заражения COVID-19. Это касается и нашей страны, в которой массовая вакцинация жителей началась еще в конце прошлого года.

История различных эпидемий показывает, что именно вакцинация является самым правильным научно обоснованным ответом образованного человека на продолжающуюся пандемию. По законам же эпидемиологии пандемия будет побеждена только тогда, когда основная часть населения будет иметь защиту от заражения. Но если учесть, что защита после прививки или заболевания ослабевает с течением времени, то этот эпидемический порог может быть не достигнут при слабом течении прививочной кампании. И соответственно, пандемия будет продолжаться. Именно поэтому мы, медработники, и призываем наших земляков не откладывать вакцинацию на потом. Только так мы сможем вернуться к нашей нормальной обыденной жизни.