Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Коронавирус   /

Подведены первые итоги, поставлены новые задачи

18:00 - 23.05.2020

В минувшую среду, 20 мая, под председательством главы администрации МО «Кошехабльский район» З.А. Хамирзова прошло очередное совещание в режиме видеоконференции. В нем приняли участие члены оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории района, главы сельских поселений, начальники управлений, отделов администрации, представители СМИ.

О санитарно-эпидемиологической обстановке в Кошехабльском районе доложил ведущий специалист-эксперт территориального отдела Управления Роспотребнадзора В.Н. Слюнков. Он сообщил, что на постоянной основе проводится мониторинг на коронавирус, проверены несколько КФХ на наличие дезинфицирующих средств и соблюдение санитарно-эпидемиологических требований.

Один из главных вопросов «О мерах по нераспространению коронавирусной инфекции в связи с проведением праздничного дня Ураза-Байрам» был озвучен заместителем главы АМО «Кошехабльский район», управляющим делами Р.Ч. Хасановым. Он подчеркнул, что в нынешнем году придется отойти от привычного празднования Ураза-Байрам. Настоятельно рекомендовал соблюдать самоизоляцию и проявлять сознательность и гражданскую ответственность.

Совместно с руководством правоохранительных органов, главами сельских поселений и членами оперштаба было вынесено решение о формировании постов у кладбищ района, а также патрулировании мест массового пребывания людей представителями МВД и ДНД, специалистами сельских поселений.

Далее Р.Ч. Хасанов проинформировал собравшихся об изменении временных правил оформления листков нетрудоспособности граждан в возрасте 65 лет и старше.

О мерах государственной поддержки граждан в период эпидемии коронавируса доложила заместитель главы администрации района по экономике и социальным вопросам М.Р. Тугланова. Она отметила, что на безвозмездную помощь от государства смогут претендовать субъекты малого и среднего предпринимательства, запись о которых есть в реестре МСП, и которые вошли в список наиболее пострадавших отраслей.

Также о мерах социальной поддержки семей, имеющих детей, доложила специалист УПФР в Кошехабльском районе А.Т. Хаджирокова.

Директор ГКУ РА «Центр труда и социальной защиты населения» Р.Т. Агержаноков сообщил, что в полном объеме осуществлена единовременная выплата гражданам, имеющим детей и являющимися получателями пособия на ребенка. С 20 мая начался прием документов для назначения ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно.

В работе заседания также приняли участие директор филиала ГКУ РА «АРЦЗН» в Кошехабльском районе Я.А. Брантов, доложивший о работе на портале «Работа России» и начальник ГБУ РА «Кошехабльская районная станция по борьбе с болезнями животных» Р.Н. Атласкиров, рассказавший о внедрении соответствующих стандартов в работу объектов торговли.

Подводя итог заседания, глава администрации района З.А. Хамирзов еще раз призвал всех присутствующих обеспечить соблюдение санитарно-эпидемиологических требований. В случае малейшего нарушения рекомендаций и предписаний Роспотребнадзора деятельность любого объекта будет приостановлена с принятием соответствующих мер.

Р. ЗЕУШЕВА.

Фото Х. Фокотлева.