Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Коронавирус   /

ПОЛНУЮ ВАКЦИНАЦИЮ ОТ COVID-19 В РОССИИ ПРОШЛИ БОЛЕЕ 21 МЛН ЧЕЛОВЕК

12:07 - 15.08.2021

В России от коронавируса полностью привиты более 21 миллиона человек, заявила в среду глава Роспотребнадзора Анна Попова.

«Полный цикл вакцинации «Спутником V» прошли около 20 млн (человек), полный цикл вакцинации «ЭпиВакКороной» около миллиона, полный цикл вакцинации вакциной, которую сделал институт Чумакова — порядка 300 тысяч», — сказала Попова в ходе выступления в Российском обществе «Знание».

При этом среди привившихся полным циклом любой из вакцин заболевают коронавирусом не более 0,8%, добавила она.

«Оказывается, что среди привитых полным циклом — заболевших 0,7-0,8% для каждой вакцины, это только полным. Если взять после первой (прививки — ИФ), там буду те самые 2,5%, о которых мы уже говорили», — отметила Попова.

Такие расчеты сделаны на основе данных двух реестров Минздрава РФ — списка привившихся от COVID-19 и списка переболевших коронавирусом. По словам Поповой, они доказывают эффективность вакцинации на «большом популяционном объеме данных, который просто нельзя игнорировать».

В пятницу министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко сообщил, что первый компонент вакцины от коронавируса в России получило около 35 млн человек, 2 млн из них привились в последние две недели. При этом темпы вакцинации, по словам министра, выросли почти в два раза.