Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Коронавирус   /

Попова поручила жестко реагировать на затягивание выдачи результатов тестов на коронавирус

08:29 - 29.10.2021

МОСКВА, 26 октября. /ТАСС/. Выдача результатов тестов на коронавирус в некоторых регионах вместо 24 часов затягивается до шести суток, в связи с этим было дано поручение о жестком реагировании, сообщила во вторник глава Роспотребнадзора Анна Попова.

"Хотела бы отметить, что есть регионы, где с момента забора материала до выдачи результатов проходит пять-шесть дней, это Тверская, Пензенская, Челябинская области и целый ряд других субъектов, что, безусловно, недопустимо. Я дала поручение о необходимости жесткого реагирования на такие задержки, на невыполнение постановления главного государственного санитарного врача, что сегодня и выполняется", — сказала она на заседании Координационного совета по борьбе с коронавирусной инфекцией.

Попова также добавила, что состоялась встреча с производителями тестов и разработан алгоритм взаимодействия с целью наращивания темпов тестирования. "За последние четыре месяца производители сделали очень многое для того, чтобы нарастить объем выпускаемых тестов. Сегодня готовность промышленности высокая", - сказала она.

"Я абсолютно уверена, что в течение ближайшей недели это решение будет найдено и принято для того, чтобы ИФА-тестами обеспечить всех тех, кто, во-первых, в них нуждается, а это пациенты в отдаленных регионах, чтобы не возить материал сотни километров. Это конечно там, где решение нужно немедленно, в группе контактных, и это выборочные исследования тех, кто имеет высокий риск контактов с большим количеством людей одномоментно", — заключила глава Роспотребнадзора.

Неэффективное использование

Далеко не все регионы эффективно используют запасы тестов на коронавирус, отметила Попова.

"За последние пять недель в субъекты распределено более 5 млн тестов, из которых 3,5 млн - в медицинские организации, 1,7 млн - на нужды организаций Роспотребнадзора. Но вместе с тем далеко не во всех субъектах эти тесты расходуются эффективно <…> Есть регионы, где с момента забора материалов до выдачи результатов проходит 5-6 дней. Это Тверская, Пензенская, Челябинская области, что, безусловно, недопустимо", — сказала она.

Она добавила, что запаса тестов на коронавирус в РФ хватит на проведение 9 млн исследований.

Охват тестирования

Охват тестами на коронавирус в России с июня увеличился в 1,7 раза и достиг максимума с начала пандемии.

"Важным элементом противоэпидемической работы является тестирование, и по итогам 42-й недели [года] мы зарегистрировали максимальный среднесуточный охват тестами - это 409 на 100 тыс. населения. С июня месяца текущего года рост составил 1,7 раза", — сказала Попова.

Она отметила, что регламентируемый охват, который был принят в начале текущего года, - в 200 тестов на 100 тыс. человек - был достигнут во всех регионах РФ. "На сегодняшний день, по постановлению правительства РФ, за последние пять недель в субъекты распределено более 5 млн тестов, из которых 3,5 млн в медорганизации и 1,7 млн для организаций Роспотребнадзора", — заключила она.

Источник: https://tass.ru/obschestvo/12767399

Фото: Рамиль Ситдиков / РИА Новости