Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Коронавирус   /

Приняты ограничительные меры

16:09 - 24.10.2020

 

Сегодня по всему миру наблюдается непростой эпидемиологический период. Неумолимо растет число заболеваемости граждан коронавирусной инфекцией и сезонными простудными заболеваниями, что усугубляет ситуацию. В связи с этим Оперативным штабом РА принят ряд ограничительных мер, которые должны будут соблюдать все жители республики, в том числе и нашего района.

В первую очередь, это запрет на проведение всех спортивных и культурно-массовых мероприятий и торжеств, в том числе и свадебных церемоний, после которых, как правило, наблюдается рост заболеваемости. Для сведения жителей района, с 20 октября текущего года органы ЗАГСа приостанавливают торжественную регистрацию брака.

Принято решение оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории Кошехабльского района от 20 октября 2020 года №23 о запрете проведения в объектах общественного питания района всех банкетных мероприятий (свадьбы, семейные торжества, корпоративные мероприятия, поминальные обеды и т.д.)

Есть отдельные предписания и насчет похоронных мероприятий, которые рекомендовано проводить с минимальным числом участников при строгом соблюдении санитарно-эпидемиологических мер. Это в том числе и наличие средств индивидуальной защиты – масок, перчаток, дезсредств для обработки рук.

Основным условием остается соблюдение масочного режима при посещении организаций и предприятий, предоставляющих различные услуги (отделения банков, магазины и т.д.). Для контроля за соблюдением требований по масочному режиму принято решение о создании мобильных оперативных групп в каждом сельском поселении, куда будут входить представители администраций сельских поселений, общественности и МВД (участковые уполномоченные). Цель рейдов будет заключаться в том, чтобы обеспечить соблюдение гражданами масочного режима при посещении ими торговых предприятий и закрытых мест общественного пользования. Следует уточнить, что при нахождении на улице ношение маски не является обязательным условием.

Хотелось бы довести до сведения жителей также информацию о том, что при нарушении масочного режима оперативная группа будет составлять административные протоколы по статье 20.6.1 Кодекса об административных правонарушениях РА, в соответствии с которым на физических лиц предусмотрено административное наказание в виде штрафа от одной до тридцати тысяч рублей. Решение по данному вопросу будет принимать Кошехабльский районный суд.

Хотелось бы напомнить жителям нашего района, что ношение масок - это не прихоть, а острая необходимость, вызванная пандемией, которая, к большому сожалению, уже унесла много жизней и нанесла непоправимый вред здоровью тысяч граждан. Именно поэтому нам очень важно отнестись к своему здоровью и здоровью близких нам людей максимально ответственно.

Н. ЗВЕРЕВ,

начальник отдела ГО и ЧС администрации МО «Кошехабльский район».