Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Коронавирус   /

Прививка от COVID-19

15:02 - 24.02.2022

Центр имени Гамалеи в ближайшее время ждет от Минздрава РФ разрешения на проведение клинических исследований вакцины от COVID-19, созданной по новой технологии - на основе вирусоподобных частиц, в том числе штаммов дельта и омикрон. Об этом сообщил директор центра, академик РАН Александр Гинцбург.

 «Мы обратились в Минздрав, весь пакет документов туда подан для получения разрешения на проведение клинических исследований вакцины на основе вирусоподобных частиц, в составе которой различные S-белки коронавируса, включая омикрон и дельта. В ближайшее время мы ожидаем разрешение на проведение клинических исследований этой новой технологии», - сказал Гинцбург.

По его словам, эта вакцина может понадобиться на случай возникновения новых вариантов COVID-19.

Сейчас, по словам Гинцбурга, «Спутник V» справляется в том числе с омикроном, дельтой, уханью, потому что у них есть общие антигенные детерминанты, до которых можно добраться и на которые можно заставить вырабатываться перекрестно реагирующие антитела.

«Но нужно быть готовым, если завтра появится новая буква греческого алфавита, еще более сильно отличающаяся от уханьского штамма, и уже с помощью такой великолепной вакцины, которую сделал институт Гамалеи, не будет вырабатываться никакого перекрестного иммунитета, даже если два, три или четыре раза ее введешь», - сказал ученый.

Он пояснил, что может наступить момент, когда одновременно будут циркулировать и дельта, и омикрон, и неизвестный пока Х-штамм.

«Поэтому к этому моменту надо уже иметь готовую технологию, которая позволит решить эту задачу», - добавил Гинцбург.

Ранее глава центра Гамалеи сообщил, что это будет инъекционная вакцина и делается она на случай, если одновременно будут циркулировать несколько штаммов.

Вирусоподобные частицы (VLP) – это молекулярные комплексы, которые похожи на вирусы, но не способны к инфицированию.