Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Коронавирус   /

ПРИВИВКУ ОТ COVID-19 ВКЛЮЧИЛИ В НАЦИОНАЛЬНЫЙ КАЛЕНДАРЬ

08:37 - 22.12.2021

Минздрав России утвердил национальный календарь профилактических прививок, а также календарь прививок по эпидпоказаниям, в числе которых и прививка от COVID-19. Приказ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Приказ подписал министр здравоохранения России Михаил Мурашко.

К приоритету первого уровня для обязательной прививки от коронавируса, согласно документу, относятся россияне старше 60 лет, медработники, сотрудники соцобслуживания и образования, лица с хроническими болезнями, и граждане, которые живут в городах-миллионниках.

Вакцинация подростков

Минздрав также внес вакцинацию от коронавируса для подростков в возрасте от 12 до 17 лет в национальный календарь прививок по эпидемическим показаниям. Отмечается, что она будет проводиться добровольно и при наличии письменного заявления одного из родителей или законного представителя.Ранее в декабре министр здравоохранения России Михаил Мурашко отмечал, что вакцинация подростков в возрасте от 12 до 17 лет от коронавируса начнется в России до конца текущего года. Также Мурашко заявлял, что исследования вакцины против COVID-19 для детей от 6 до 11 лет могут начаться в России в начале 2022 года.

Об опасности коронавируса для подростков и необходимости прививаться заявлял в начале декабря врач-инфекционист Андрей Поздняков. По его словам, распространение дельта-штамма привело к тому, что подростки стали тяжелее болеть и хуже восстанавливаться после перенесенной инфекции. Кроме того, были зафиксированы и летальные случаи.

Вакцинация подростков нужна для их защиты от тяжелого течения инфекции и защиты окружающих, для которых они могут стать источником инфекции. С тех пор, как распространился «дельта»-штамм вируса, подростки тоже стали тяжелее переносить инфекцию: появились среднетяжелые и тяжелые случаи течения с поражением легкихВ конце ноября Мурашко во время президиума Координационного совета при правительстве по борьбе с COVID-19 заявил, что в России произведены первые серии вакцины «Гам-КОВИД-Вак М» для подростков — ожидается, что она поступит в гражданский оборот через 15-18 дней. По словам министра, препарат уже поступил для контроля в государственные лаборатории.О регистрации в России вакцины от COVID-19 для подростков сообщалось 24 ноября, ее второе название — «Спутник М». Согласно итогам клинических испытаний, у препарата высокая эффективность и безопасность. Вакцина создана на той же платформе, что и «Спутник V», она двухкомпонентная — интервал между прививками должен составить 21 день.