Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Коронавирус   /

Прошли пробные поставки вакцины от COVID для животных на экспорт

10:51 - 01.07.2022

Пробные поставки вакцины от COVID-19 для животных на экспорт состоялись, однако подведомственные Россельхознадзору учреждения, которые ее разработали, не планируют создавать из этого бизнес. Об этом в интервью ТАСС в ходе ПМЭФ-2022 сообщил глава Россельхознадзора Сергей Данкверт.

«Пробные поставки на экспорт в рамках регистрационных процессов были, но за границей, как и в России, основное внимание все-таки уделялось искоренению коронавируса среди людей. Но мы убеждены, что пройдет время и все вернутся к проблемам распространения этого заболевания среди животных. И владельцы домашних питомцев через какое-то время придут к тому, что лучше их вакцинировать и иметь гарантированный результат, тем самым защитив и их, и себя», — сказал он.

Данкверт отметил, что вакцина была разработана подведомственным Россельхознадзору ФГБУ «Федеральный центр охраны здоровья животных» (ФГБУ «ВНИИЗЖ») на перспективу для того, чтобы иметь инструмент защиты животных, в том числе домашних, если вирус начнет вызывать эпизоотии среди них. «Мы абсолютно не планировали создавать из этого бизнес или думать о том, как бы продать побольше. Поэтому число проданных вакцин измеряется не миллионами, а десятками тысяч», — сказал он.

Источник: https://tass.ru/ekonomika/14993185