Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Коронавирус   /

С благими намерениями – в помощь соотечественникам

17:26 - 13.05.2020

 

Вершить добрые дела и помогать тем, кому это необходимо, всегда было для мусульман делом особой значимости. Особую же актуальность такие поступки приобретают сейчас -  в период священного месяца Рамадан и ограничительных мер, связанных с предупреждением завоза и распространения новой коронавирусной инфекции.

30 апреля по инициативе Общественного движения «Адыгэ Хасэ» Кошехабльского района и при финансовом содействии районной администрации для этнических адыгов, вернувшихся на историческую Родину, было сформировано 50  продуктовых наборов.

Помощь в комплектации гуманитарной помощи оказала индивидуальный предприниматель из города Майкопа Светлана Арамбиевна Уджуху, на оптовой базе которой и состоялась ее передача Центру адаптации репатриантов РА для дальнейшего распределения среди адресатов.

Как отметил директор Центра Асхад Туркубиевич Гучетль, отрадно, что  аналогичные акции доброй воли имеют место в нашей республике на постоянной основе. В том числе не остались чуткие, отзывчивые люди в стороне и когда для нашего региона начался нелегкий период самоизоляции. Первым же из изъявивших желание поддержать ранее проживавших в других странах соотечественников стал индивидуальный предприниматель Заурбий Хасанович Байбеков, на личные средства  которого было собрано 40 продуктовых пакетов нуждающимся. Затем к этой цепочке добра постепенно стали присоединяться представители различных муниципальных образований республики и, в частности, нашего района. Выразив всем признательность за такое неравнодушное отношение, Асхад Туркубиевич адресовал отдельные слова благодарности главе Кошехабльского района Зауру Аскарбиевичу Хамирзову, а также присутствовавшим на встрече председателю ОД «Адыгэ Хасэ» Кошехабльского района Амину Хаталиевичу Непшекуеву и члену ОД «Адыгэ Хасэ», эфенди аула Блечепсин Ибрагиму Хасамбиевичу Кунову.

В состоявшемся в ходе встречи разговоре все его участники были едины во мнении, что дружеское взаимодействие, поддержка и солидарность должны и впредь лежать в основе существования нашего общества. Также они высказывали пожелание, чтобы та ситуация, которая сегодня сложилась с коронавирусом, как можно скорее стабилизировалась и больше не повторилась нигде и никогда!

  Р. Болокова.

  Фото Х. Фокотлева.