Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Коронавирус   /

С целью обезопасить здоровье

15:26 - 13.03.2021

Несмотря на то, что в районе наблюдается спад количества заболеваний коронавирусной инфекцией, это не может являться поводом для ослабления всеобщей бдительности. И самым действенных методом в борьбе с COVID-19, по словам медиков, является вакцинация.

Сегодня наше интервью – о прохождении прививочной кампании в Натырбовском доме-интернате для престарелых и инвалидов, коллектив и подопечные которого в числе первых изъявили желание пройти важную процедуру. Наш собеседник - директор Комплексного центра социального обслуживания населения  С.З. Малахов.

- Сальман Заурбиевич, как уже было отмечено, представители дома-интерната возглавили список граждан района, прошедших вакцинацию. Что явилось предпосылкой такой активности и сознательности?

- Всем известно, что коронавирусная инфекция вызвала в обществе немало обоснованных опасений. И особая обеспокоенность, конечно же, была связана с людьми почтенного возраста, к коим в том числе относятся и все подопечные Натырбовского дома-интерната. Фиксирование же там первых случаев заболевания стало настоящей трагедией. В целях не допустить дальнейшего распространения вируса, в экстренном порядке были приняты все возможные меры. В том числе введен карантинный режим. Однако отсутствие в то время соответствующей вакцины не прошло бесследно. Коронавирусной инфекцией было заражено 16 из 39 подопечных и 11 из 33 сотрудников заведения. Это, конечно же, не могло не вызвать всеобщего беспокойства. А потому, когда в районе стали появляться первые ампулы препарата «Гам-КОВИД-Вак», коллектив и жители дома-интерната стали первыми, кто, проявив сознательность, изъявил добровольное желание пройти вакцинацию.

- Как проходила вакцинация и каковы были ее последствия?

- Вакцинация проходила в несколько этапов. В первый из них было решено сделать прививку лишь 10 из желающих с тем, чтобы пронаблюдать, как будет реагировать организм первопроходцев на новую вакцину. Когда же положительный результат был получен, к ним присоединились и все остальные. Стоит отметить, что реакция на вакцину у всех была практически незаметной. Никаких явно выраженных признаков ухудшения состояния здоровья, никаких повышений температуры тела, никаких иных жалоб. У некоторых был лишь едва ощутимый дискомфорт. Скажу более, вопреки всеобщим опасениям, многие пациенты наоборот почувствовали прилив бодрости и сил. Так, один из старожилов дома-интерната Алексей Гаврилович Гайдедеев даже отмечал, что у него создалось впечатление, будто ему вкололи витамины. Другим наглядным случаем улучшения состояния подопечного стала вакцинация Любови Владимировны Губиной. Женщине уже за 80 лет, и до вакцинации она относилась к категории прикованных к постели подопечных. Она не только не могла без чьей-либо помощи передвигаться в инвалидной коляске, но даже принимать пищу. После прививки в состоянии ее здоровья стали наблюдаться явные позитивные изменения. Сейчас она ест без посторонней помощи и даже стала предпринимать уверенные самостоятельные попытки управлять инвалидной коляской. В данный момент состояние всех подопечных также вне каких-либо опасений, однако в целях профилактики в доме-интернате сохраняется режим превентивной изоляции.

- Сколько всего подопечных и сотрудников дома-интерната прошло вакцинацию?

- Благодаря вакцинации мы смогли обеспечить надежную защиту от опасной инфекции всем не переболевшим COVID-19 подопечным. Что до коллектива, то из 33 сотрудников 30 уже вне опасности, так как 11 из них переболело и имеют антитела, 19 провакцинированы, двое находятся в декретном отпуске и у одного медицинский отвод по веским основаниям.

Что касается новых поступающих в дом-интернат подопечных, то, исходя из положительного опыта прошедших вакцинацию граждан, они тоже сразу же соглашаются на проведение прививки.

- А как обстоят дела с вакцинацией в других подведомственных Вам структурных подразделениях?

- Прививочная кампания так же активно проходит и в Натырбовском социальном доме, и в коллективе и среди подопечных КЦСОН. Ведь бабушки и дедушки понимают, как важно в их возрасте иметь надежный заслон от заболевания, а социальные работники чувствуют на себе двойную ответственность ввиду того, что от их решения зависит не только их личное состояние здоровья, но и тех людей, которым они непосредственно оказывают социальную помощь.

- Чтобы Вы сказали в своем обращении к работникам социальной сферы и всем гражданам нашего района?

- Во-первых, хочу поблагодарить всех работников социальной сферы и сферы здравоохранения, которые в столь нелегкий для всех период продолжают в еще более усиленном режиме проявлять заботу о людях. В том числе отдельную благодарность хочу адресовать неизменно стоящему на страже здоровья наших опекаемых врачу-терапевту О.В. Михееву, а также коллективу дома-интерната во главе с заведующей Асият Кадырбечевной Меретуковой за то, что они смогли достойно на высоком уровне выдержать немало связанных с пандемией сложностей. 

Видя проявляемую социальными работниками заботу по отношению к опекаемым, ко мне часто обращаются и граждане пожилого возраста, не являющиеся получателями социальных услуг, с просьбой помочь им пройти вакцинацию. Я и мои коллеги, со своей стороны, стараемся оказать им в данном вопросе посильную помощь. Сегодня же хочу обратиться ко всем жителям района с просьбой отнестись более серьезно к такой важной процедуре, как вакцинация, без массового проведения которой, считаю, мы не сможем обеспечить надлежащую защиту себе и окружающим. Будьте более бдительными и не дайте коварному недугу взять верх!

- Сальман Заурбиевич, большое спасибо за содержательную беседу. Будем надеяться, что в самое ближайшее время коронавирусная инфекция и все, что с ней связано,  останется лишь частью истории.

Р. Болокова.

Фото Х. Фокотлева.