Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Коронавирус   /

С надеждой вернуть жизнь в прежнее русло

11:09 - 03.02.2021

Пандемия коронавируса вызвала множество опасений. И, в первую очередь, за жизнь и здоровье людей почтенного возраста. А потому, когда в Натырбовском доме-интернате для престарелых и инвалидов стали фиксироваться случаи заболевания, эта ситуация не на шутку всех насторожила. И хотя никто из 16 переболевших не перенес коронавирус в тяжелой форме, подопечные пансионата в числе первых изъявили желание сделать прививку против новой инфекции.

По словам заведующей Натырбовским домом-интернатом Асият Кадырбечевны Меретуковой, самым первым, кто несколько дней назад на добровольной основе привился от коронавируса, был 82-летний Алексей Гаврилович Гайдедеев. Свое решение о вакцинации он обосновал тем, что тщательно следит за новостями в республике, стране и за рубежом, а потому в курсе, с какой скоростью распространяется страшная инфекция и какие большие надежды связывают с вакциной специалисты в области здравоохранения. Также он добавил, что не ощутил на себе ни одного из возможных побочных эффектов, к коим обычно относят повышение температуры тела, слабость и незначительную боль в груди.

Солидарен с ним и прошедший 20 января вакцинацию В.М. Никитин, возраст которого 62 года. Он также отмечает, что каких-либо жалоб на здоровье, последовавших после прививки, у него нет. При этом Владимир Михайлович адресует слова особой благодарности медсестрам интерната, которые неизменно проявляют заботу об их самочувствии.

В настоящее время эти двое мужчин и еще 8 подопечных ожидают повторную вакцинацию, которая, согласно инструкции, должна пройти 10 февраля.

Эдуарду Рафаэловичу Арустаняну прививку сделали буквально на днях - 1 февраля. Выйдя из процедурного кабинета, он искренне поблагодарил участкового врача-терапевта О. В. Михеева и медсестру Натырбовской амбулатории Е. Н. Дорофееву за отличную организацию прививочного процесса. Он отметил, что чувствует себя замечательно и очень надеется, что сложившаяся ситуация с коронавирусом как можно скорее прекратится.

Эту надежду разделяет и весь коллектив социально значимого учреждения. Ведь пандемия не только породила серьезные опасения за здоровье 38 жителей интерната, но и значительно ограничила круг их общения с родными и близкими. Также она лишила их множества других позитивных коммуникаций, в числе которых массовые мероприятия, организуемые с участием работников местных СДК, библиотеки, ДШИ и школы. А потому сегодня с вакцинацией все связывают немало ярких надежд, одна из которых - вернуть жизнь в прежнее позитивное русло. Пусть так и будет!

Р. БОЛОКОВА.

Фото Х. Фокотлева.

На снимке: Д. Чередниченко во время вакцинации.