Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Коронавирус   /

Сделай правильный выбор!

15:57 - 30.06.2021

В Кошехабльском районе продолжается вакцинация от коронавирусной инфекции. На 28 июня количество прошедших иммунизацию граждан увеличилось до 3194 человек.

Наибольший процент привившихся приходится на долю работников сферы образования – их 698.

Следом, согласно статистике, идут лица с хроническими заболеваниями и граждане категории 60+ (574 и 457 соответственно). Кроме этого, увеличилось количество провакцинировавшихся, занятых в сфере промышленности (339), а также число медработников (235).

Прививочная кампания проводится на базе четырех пунктов: Кошехабльская ЦРБ, врачебные амбулатории пос. Дружба, сел Вольное и Натырбово.

Для того, чтобы устойчивый иммунитет сформировался, должно пройти 3-4 недели после второй вакцинации.

Как и после любой прививки, после вакцинации от COVID-19 возможно возникновение побочных эффектов: подъем температуры тела, ощущение озноба и «ломоты» в мышцах, головная боль, боль и припухлость в месте инъекции. Побочные эффекты свидетельствуют о том, что в организме началось формирование иммунного ответа и, как правило, они проходят в течение 1-2 дней. Возникновение побочных эффектов после первого введения препарата не является противопоказанием к проведению второго этапа вакцинации.

По имеющимся в настоящее время данным, прогнозный иммунитет составляет не менее года. Но более точно будет известно после дополнительных наблюдений за привитыми и переболевшими.

Вакцинация не препятствует последующему попаданию вируса в организм человека, однако, в случае заражения, не дает развиться болезни.

Любой человек, вне зависимости от того, вакцинирован он или нет, может выступить в роли переносчика вируса-возбудителя COVID-19. Поэтому, для защиты других людей, правильным и этичным является соблюдение вакцинированными лицами стандартных мер предосторожности: ношения защитных масок, социального дистанцирования, соблюдения требований к гигиене рук.

 

Жителям старше 60 лет, прошедшим вакцинацию

от COVID-19 до 1 сентября, выплатят по 500 рублей

В Адыгее начали действовать меры по стимуляции вакцинации от новой коронавирусной инфекции, которые предусматривают скидки в магазинах и в ФОКах, а также бесплатные билеты на культурные мероприятия региона.

Для людей старше 60 лет предусмотрены и дополнительные поощрения.

Так, гражданам старше 60 лет, которые сделают прививку до 1 сентября, будет предоставлена единовременная выплата в размере 500 рублей.

- Право на выплату получают как привитые двумя компонентами, так и получившие только первый компонент до 1 сентября 2021 года. Для получения выплаты жители региона должны обратиться в органы соцзащиты с сертификатом о вакцинации и паспортом с регистрацией, - уточнили в пресс-службе правительства региона.

Кроме того, вакцинированные двумя компонентами жители старше 60 лет смогут все лето бесплатно посещать бассейны республиканского физкультурно-оздоровительного комплекса и МФОК «Оштен».

По словам Главы Адыгеи Мурата Кумпилова, вакцинация является самым действенным инструментом борьбы с коронавирусом.

- Эффективность и безопасность отечественных вакцин подтверждена лабораторными и клиническими исследованиями. Только с помощью активной прививочной кампании можно удержать эпидситуацию на контроле и не допустить новых всплесков заболеваемости, - подчеркнул он.

В республике продолжают действовать ограничительные мероприятия в связи с распространением коронавирусной инфекции. Правительство региона принимает оперативные меры, чтобы не довести ситуацию до локдауна. Для этого усиливается контроль за соблюдением санитарно-эпидемиологических требований, активизируется информационная работа, наращиваются темпы вакцинации.

Газета «Советская Адыгея» от 22 июня 2021г.