Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Коронавирус   /

Слова эпохи коронавируса

18:48 - 13.06.2020

  • В 2020 году весь мир столкнулся с пандемией нового заболевания. Агентство ТАСС составило подборку главных слов эпохи коронавируса. Все ли из них вы знаете❓

    ❗СOVID-19 (Coronavirus Disease – 2019)

    Заболевание, вызванное коронавирусом 2019-nCoV. Может провоцировать возникновение пневмонии и других осложнений. До вспышки инфекции в китайском Ухане в декабре 2019 года ни о заболевании, ни о вирусе известно не было.

    Присущих только ему симптомов у COVID-19 нет. Обычно сначала поднимается температура, появляется сухой кашель, слабость. Реже вдобавок ко всему ломит тело, закладывает нос, болит горло, возникают насморк и диарея.

    ❗Антисептик для рук

    Теперь один из самых популярных товаров. Его используют для дезинфекции рук, когда нет возможности помыть их с мылом. Врачи говорят, что эффективными являются те, что на основе спирта или спиртового раствора. Заменить их можно, например, хлоргексидином.

    ❗Бессимптомный носитель

    В некоторых случаях зараженные новым коронавирусм переносят инфекцию без симптомов, при этом человек продолжает быть угрозой для окружающих.

    ❗Вывозные рейсы

    Организовывают, чтобы вернуть людей на родину во время приостановки пассажирского авиасообщения. Россия готовит каждый вылет по заранее согласованным спискам. К 12 апреля за помощью в МИД обратились около 37 тыс. россиян, остающихся за рубежом и нуждающихся в помощи.

    ❗Дезинфекция

    Роспотребнадзор рекомендует два-три раза в неделю проводить дезинфекцию жилых помещений с помощью средств на основе спирта или хлора и мыть с мылом поверхности, к которым вы часто прикасаетесь (дверные ручки, выключатели, дверцы шкафов и т.д.). Кроме того, дезинфицируют общественный транспорт, лечебные и образовательные учреждения, дворы, дороги и тротуары.

    ❗Дистанционное обучение

    6 апреля большинство российских школ вышли с каникул и начали работать дистанционно. Уроки проходят по видеосвязи на специальных онлайн-платформах.

    Важно: дистанционное образование – это когда во время урока дети общаются с учителем, а не когда вместо занятий получают в электронном дневнике задание от учителя прочитать несколько параграфов и сделать конспект.

    ❗ИВЛ

  • Искусственная вентиляция легких. Применяется, если пациент не может самостоятельно дышать или находится под анестезией. По данным на 13 апреля, в России около 240 пациентов с СOVID-19 были подключены к аппаратам ИВЛ.

    ❗Карантин

    Должны соблюдать люди, инфицированные новым коронавирусом, вернувшиеся из других стран, и те, кто контактировал с больными или имеет неподтвержденные симптомы СOVID-19. Им запрещено покидать свою квартиру или дом. За нарушение может грозить ответственность вплоть до заключения на срок до семи лет.

    ❗Маска

    Пожалуй, еще более популярный товар, чем антисептик. Снижает риск заболевшему заразить окружающих. Маску необходимо менять каждые два-три часа. В случае необходимости ее можно сделать самостоятельно.

    ❗Пандемия

    Эпидемия на территории целой страны или нескольких стран. Ситуацию с распространением COVID-19 признали пандемией 11 марта. Случаи заражения новым коронавирусом зарегистрированы в большинстве стран мира.

    ❗Самоизоляция

    Режим, когда максимальное количество людей должно оставаться дома и минимизировать контакты с другими людьми.

    ❗Социальная дистанция

    Чтобы снизить риск заражения, ВОЗ призывает держаться в общественных местах друг от друга на расстоянии как минимум одного метра. В России рекомендованная дистанция – полтора метра. При этом некоторые эксперты считают, что вирус может передаваться на расстоянии до четырех метров.

    ❗Удаленка

    Многие компании перевели своих сотрудников на такой режим работы еще до того, как власти попросили их это сделать. В результате некоторые работают из дома.

    ❗Фейк

    В интернете появляется все больше слухов о происхождении вируса. Несмотря на то что ВОЗ дает исчерпывающую информацию о пандемии, немало людей продолжают верить в теории заговоров и конспирологию.


    ❗Флешмоб

    В социальных сетях появилось множество новых челленджей. Пользователи ищут способы поддержать друг друга, передать важную информацию и бороться со скукой, сидя взаперти.

    Один из самых популярных флешмобов запустили главные герои последних месяцев – медики. Они просят всех, кто может, оставаться дома.

    #стопкоронавирус #здоровьевприоритете #coronavirus
    Взято - stopcoronavirusrf