Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Коронавирус   /

Собянин заявил об эффективности вакцины от COVID-19 против дельта-штамма

11:56 - 19.07.2021

Российская вакцина от коронавируса эффективна даже против нового дельта-штамма, заявил мэр Москвы Сергей Собянин в эфире телеканала «Россия 1».

«Мы не теоретизируем, а точно знаем. И это знание дает вывод, что вакцинация помогает, несмотря на то что мы имеем дело с новым штаммом, с дельтой, тем не менее вакцина достаточно эффективна против этого заболевания», — сообщил он.

По его словам, в интернете много фейков, но система устроена так, что власти видят в единой базе данных каждого заболевшего с его течением болезни. «Мы точно до последней цифры знаем сколько заболело, сколько из них было вакцинировано», — уточнил мэр.

Он также добавил, что за последний месяц в Москве вакцинацию прошли около 2 млн человек, в то время как за полгода до этого — лишь 1,7 млн.

В середине июня на фоне роста заболеваемости коронавирусом власти Москвы ввели обязательную вакцинацию части работающего населения. В том числе привиться от коронавируса должны 60% сотрудников общепита, торговли, транспорта, ЖКХ и энергетики. Первый компонент вакцины (или однокомпонентную вакцину) они должны были получить не позднее 15 июля. Завершиться процесс обязательной вакцинации должен не позднее 15 августа.

16 июля Собянин заявлял о том, что первой дозой вакцины от COVID-19 привились 3,8 млн москвичей. Всего в России, по данным на 13 июля, привились 28,6 млн человек, говорила замглавы Роспотребнадзора Елена Ежлова.

Фото: Андрей Любимов / РБК

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/rbcfreenews/60f3cdf99a794718cce73581