Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Коронавирус   /

Спасая жизни

10:15 - 16.12.2020

Новый вирус COVID–19 стремительно обрушился на весь мир, вызвал хаос и панику не только среди населения, но и медиков, которых уже сложно удивить болезнями. Он внес серьезные коррективы в рабочий ритм и жизнь медработников, которые сегодня работают как на передовой.

При этом нагрузка на ФАПы также значительно увеличилась. Количество обращений к фельдшеру выросло в разы, в период пандемии пациентов в основном приходится обслуживать на дому.

За 38 лет трудовой деятельности заведующая Егерухайским фельдшерско-акушерским пунктом Мууминат Заурбиевна Ешева очень многим людям оказала необходимую медицинскую помощь, не раз спасая жизнь пациентам.

Возглавляемый ею коллектив небольшой. В него входит терапевт Заира Рамазановна Нагорокова, детская медсестра Файзет Аскарбиевна Дургушаова и водитель Аслан Бисланович Хоконов.

С начала пандемии, при жалобах и симптомах на недомогание, они выезжают на дом к пациентам для забора теста на вирус, а по его результатам и назначению врача доставляют лекарства. У многих людей появляется страх перед этой коварной болезнью, поэтому к каждому посетителю подход здесь индивидуальный. Зачастую медикам приходится переквалифицироваться в психологов, но работники ФАПа убеждены, что доброе слово не хуже лекарств лечит.

Только профессионализм, четкие, скоординированные действия помогают не растеряться и быстро оказать помощь больному. Люди этой профессии должны обладать доброй душой и умением сострадать. Ведь больным, в первую очередь, не хватает сочувствия и сопереживания. Им чаще всего важны не таблетки, а теплый взгляд, доброе слово, душевный разговор. И если нет призвания и желания помогать людям, лучше не идти в медицину.

Сегодня медработники пока не могут позволить себе расслабиться ни на минуту. Они смогут снять с себя маски и защитные костюмы и забыть о дежурствах и напряженном графике работы только после того, как COVID-19 будет побежден окончательно. А для этого мы с вами должны проявлять гражданскую ответственность, соблюдать все необходимые меры профилактики.