Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Коронавирус   /

В Адыгее и Краснодарском крае открывают для посещения мечети

11:45 - 21.06.2020

 Духовное управление мусульман Адыгеи и Краснодарского края приняло решение c 20 июня приступить к реализации первого этапа снятия ограничений и возобновить работу мечетей.

 

- В мечетях будет проводиться ежедневная пятикратная молитва. Однако на данном этапе пятничные коллективные молитвы (джума-намаз) по-прежнему проводиться не будут, - прокомментировали в ДУМ Адыгеи и Краснодарского края.

При посещении мечетей прихожане обязаны быть в масках и перчатках, иметь с собой коврики для намаза, соблюдать полутораметровую дистанцию. Также рекомендуется воздержаться от посещения мечети пожиым людям и тем, у кого есть признаки ОРВИ.

Возобновляется также прием заявлений о заключении брака (никях). При этом церемонии бракосочетания в мечетях будут проводиться в присутствии ограниченного количества лиц.

В ДУМ также уточнили, что пока из-за масштабного ремонта закрыта остается закрытой соборная мечеть Майкопа. О дате ее открытия будет объявлено дополнительно.

Напомним, мечети Адыгеи и Краснодарского края были закрыты с 17 апреля из-за угрозы распространения коронавируса.

Источник: https://sovetskaya-adygeya.ru/index.php/obshchestvo/19763-v-adygee-i-krasnodarskom-krae-otkryvayut-dlya-poseshcheniya-mecheti

Фото Алексей Гусев