Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Коронавирус   /

В Башкирии назвали сроки поставки вакцины от COVID-19 для подростков

13:01 - 16.12.2021

 

Поступление первой партии детской вакцины от коронавируса «Спутник М» в Башкирию ожидается после 20 декабря 2021 года. Точная дата прибытия препарата и его количество пока неизвестны. Об этом вице-премьер правительства РБ — министр здравоохранения республики Максим Забелин сообщил на заседании Госсобрания — Курултая Башкирии.

«В настоящий момент по той информации, которая до нас доведена со стороны Министерства здравоохранения РФ, вакцина уже наработана, проходит необходимую сертификацию и контроль качества. Примерные сроки поступления — это 20-е числа текущего месяца. То есть начиная с 20 декабря. Пока подтверждения того, что выехала к нам вакцина, нет», — сказал Забелин.

По словам главы Минздрава, совместно с министерством образования РБ будет решен вопрос, какие категории детей будут прививать первыми.

«Это в первую очередь наши дети, которые находятся в группе риска. Будем отрабатывать с нашими некоммерческими организациями, с Союзом матерей. Действительно, здесь важно провести работу с родителями как с законными представителями. Также будем ставить в приоритет наши коллективы — это школы-интернаты, детские дома, где дети у нас проживают на постоянной основе», — добавил министр здравоохранения.

Как сообщил на заседании Госсобрания депутат Ирек Зарипов, среди родителей уже распространяются призывы отказываться от прививок для детей.

«В связи с этим в соцсетях, в СМС уже ходит оповещение для родителей, чтобы голосовали против данной вакцины. Уже будоражат. Нужно, наверное, совместно с комитетом по просвещению разработать какой-то ролик, чтобы наших родителей успокоить», — сказал Зарипов.

Детская вакцина от коронавируса COVID-19 под названием «Спутник М» была зарегистрирована Минздравом РФ 24 ноября. Препарат состоит из двух компонентов. Прививать им будут детей с 12 лет. При этом для вакцинации детей от 12 до 15 лет потребуется согласие родителей, а старше 15 лет — письменное согласие самого подростка.

Источник: https://ufa.rbc.ru/ufa/16/12/2021/61baef529a794777e7770df8