Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Коронавирус   /

В ГОСДУМЕ ПРЕДЛОЖИЛИ СПОСОБ БОРЬБЫ С ЛИПОВЫМИ СПРАВКАМИ О ВАКЦИНАЦИИ

13:01 - 30.10.2021

Мошенники в социальных сетях и мессенджерах предлагают россиянам покупать сертификаты о прививке от COVID-19. Как с этим можно бороться, рассказал в интервью радио Sputnik депутат Госдумы Сергей Боярский.

На фоне введения новых ограничительных мер, связанных с распространением коронавирусной инфекции, мошенники в интернете активно предлагают россиянам покупать сертификаты о вакцинации, не делая прививку. При этом они обещают, что «документ» будет отображаться как на портале госуслуг, так и в медицинских реестрах.

Правоохранительные органы принимают меры по борьбе с этим явлением, отметил в интервью радио Sputnik первый заместитель председателя комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Сергей Боярский.

«Правоохранительные органы этим занимаются. Нужно делать контрольные закупки, хватать с поличным и возбуждать дела, другого пути я не вижу», – сказал он.

По мнению депутата, социальные сети должны активнее включаться в борьбу с мошенниками, предлагающими россиянам липовые сертификаты.

«Это происходит в том числе в социальных сетях. У нас принят закон, который возлагает ответственность за происходящее на сами площадки, они должны мониторить этот контент. Надо отдать должное, что многие из них действительно помечают публикации, в которых что-то сказано про коронавирус, особыми пометками. Надо сделать так, чтобы они активнее включились в эту работу и такого рода объявления блокировали и передавали информацию о них в правоохранительные органы», – считает Сергей Боярский.

В итоге здравый смысл должен победить, уверен он.

«Как очень точно выразился президент, у нас есть только два пути: или переболеть, или вакцинироваться. Я надеюсь, что благоразумие восторжествует, и люди поймут, что вакцинироваться – это безопасный, современный и цивилизованный путь, а болезнь – это лотерея, которая, как мы видим, уносит жизни людей вне зависимости от возраста», – отметил Сергей Боярский.

Покупателям подобных справок нужно напомнить, что прививка защищает от тяжелого течения болезни и от летального исхода, продолжил он.«Если ты привит, у тебя не будет тяжелого течения болезни. Я всех призываю подумать не только о себе, но и об окружающих», – заключил Сергей Боярский.