Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Коронавирус   /

Вакцинация – лучшая защита от коронавируса

09:51 - 13.12.2021

Как и по всей России, в Кошехабльском районе проводится вакцинация от новой коронавирусной инфекции. С момента начала пандемии в районе число заболевших превысило 3 тысячи человек. Не все из них, к большому сожалению, смогли вернуться к привычной жизни.

Известно, что вакцинация – самый эффективный способ защиты от инфекционных заболеваний. В декабре прошлого года эта мера профилактики стала доступна и против коронавирусной инфекции. Для успешной борьбы с вирусом приоритеты были расставлены таким образом, чтобы в первую очередь защитить тех, кто подвержен наибольшему риску заражения. Это работники медицинских и образовательных организаций, социального обслуживания и многофункциональных центров. По долгу службы они ежедневно контактируют с большим количеством людей.

Сегодня ситуация усложняется тем, что вирус меняется, мутирует, становится более активным, и люди болеют значительно тяжелее. Заболеваемость «помолодела» - все чаще  стала болеть молодежь и люди, не достигшие 50-летнего возраста. По статистике пневмоний стало в четыре-пять раз больше, смертность от дыхательной недостаточности, естественно, тоже стала выше. Все это еще раз доказывает необходимость проведения вакцинации. Она не препятствует последующему попаданию вируса в организм человека, однако, в случае заражения, не дает развиться болезни. 

Сегодня существует множество мнений о вакцинации и есть ярые ее противники. К сожалению, это мнение у многих противников в пользу вакцинации от новой коронавирусной инфекции меняется только тогда, когда они сами или их близкие люди попадают в ковид-госпиталь.

Единственным оружием в сегодняшней ситуации является вакцинация. Такая возможность у нас есть. Российская вакцина признана одной из самых эффективных в мире. И мы не должны упускать возможность самозащиты и самосохранения.

В Кошехабльском районе на вчерашнюю дату привито 11654 человека. Массовая вакцинация позволит создать коллективный иммунитет и избежать тяжелых последствий болезни. Только совместными усилиями нам удастся победить это зло и вернуться к нормальной и привычной жизни.