Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Коронавирус   /

Вакцинация от ковид-19 стала главной темой совещания

15:44 - 18.05.2021

Вакцинация от ковид-19 стала главной темой совещания главы Кошехабльского района З.А. Хамирзова с руководителями предприятий и крестьянско-фермерских хозяйств, бюджетных организаций и ведомств муниципалитета, представителями малого бизнеса, духовенства, общественности и СМИ, депутатами местных уровней. Также в мероприятии приняли участие депутат ГосСовета-Хасэ РА З.Х. Зехов, председатель СНД А.В. Брянцев, главврач Кошехабльской ЦРБ З.М. Хашев, представители Роспотребнадзора, заместители главы района, начальники отделов и управлений администрации МО «Кошехабльский район», главы сельских поселений.
Открывая мероприятие, З. Хамирзов отметил:
Уважаемые руководители, депутаты, фермеры и предприниматели. Сегодня мы хотим обсудить самое главное – сохранность жизни и здоровья наших людей. Ровно год назад в это же время в районе было зафиксировано всего два случая заражения ковид-19. Через месяц эта цифра увеличилась в сотни раз. К концу прошлого года этот показатель превысил 1000 случаев. Все мы помним в каком коллапсе оказалась страна из-за этого невидимого, коварного врага. Последствия ковид-19 до сих пор сказываются на экономике страны. Особенно сильно пострадал малый бизнес.
Кажущееся затишье сегодня – не повод расслабляться. Ведь число летальных исходов от коронавирусной инфекции растет. Единственный способ уберечь сегодня себя и близких, вернуться к полноценной, нормальной жизни – это вакцинация. Именно о ней нам нужно поговорить всем. Пусть это будет диалог на равных с теми, кто действительно ратует за здоровье своей семьи, аула или хутора, района.
В первую очередь, слово было предоставлено руководителю ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Адыгея» по Кошехабльскому району Ж.Н. Бжецевой, которая подчеркнула, только выработка коллективного иммунитета, а именно не менее 70 процентов провакцинировавшихся граждан, смогут вернуть страну в привычное русло.
Затем вступил главврач Кошехабльской ЦРБ З. Хашев, отметивший, что никакие текущие дела не мешают организации и проведению вакцинации на базе четырех медпунктов в районе: Кошехабльской ЦРБ, врачебных амбулаторий в Вольненском, Дмитриевском и Натырбовском сельских поселениях. При этом, на вопрос о роли наличия антител Заур Муратович ответил:
В инструкции по применению вакцины не сказано ни слова о необходимости сдачи анализов на антитела. Напротив, подобные анализы нужно проводить после прохождения вакцинации, чтобы убедиться в ее действии!
Свое мнение о мире до и после пандемии, а также о борьбе с ней высказали многие участники мероприятия.
Приведем цитаты лишь из нескольких выступлений:
«Год назад мы не могли даже представить себе слово социальное дистанцирование. Пандемия разделила нас с вами. Сегодня важно прежде всего для нас с вами привиться и сделать этот шаг для себя и родных» (А.В. Брянцев)
«Основа любой религии – объединение людей. Мы же были лишены возможности даже проводить в последний путь усопших, порадоваться появлению новой семейной пары, или рождения ребенка. Пора избавиться от этой напасти». (ефенди а. Кошехабль А Даутов, отец Евгений Филимонов, настоятель прихода храма Иконы Божьей Матери «Знамение» в пос. Майский)
«У меня вначале была легкая форма болезни. Однако, быстро прогрессируя, она довела меня до потери сознания. До сих пор больше думаю не столько о пережитом мною, сколько о родных, которые не спали ночами, волновались за меня. А сколько знакомых и близких нам людей покинули это мир из-за этой инфекции. Об этом стоит задуматься всем тем, кто еще сомневается!» (Р.М. Хурья, начальник управления культуры)
«Сама очень сложно перенесла эту болезнь и скажу вам откровенно: боюсь даже подумать о ее повторении. Кафе же наше на эти полгода перестало быть местом притяжения для любителей вкусно и сытно поесть. Убытки, причиненные пандемией, мы считаем до сих пор. (Ф.Д. Тхапшокова – индивидуальные предприниматель, владелец кафе «Кабардинка»)
Свое мнение высказал председатель ОД «Адыгэ хасэ» по Кошехабльскому району А.Х. Непшекуев: - Нам с вами следует прислушаться к голосу разума, перестать верить всяким фейковым новостям и дать наконец дружный отпор пандемии – отметил Амина Хаталиевич. Солидарными с ним были многие: и начальник УПФР по Кошехабльскому району А. Д. Ашев, пообещавший провести соответствующую информационную кампанию среди пенсионеров района, директор Кошехабльского КЦСОН С.З. Малахов, рассказавший о роли вакцинации в сохранении жизни и здоровья пациентов Соцдома с. Натырбово, З. Х. Зехов, призвавший всех депутатов и фермеров включиться в информационно-разъяснительную работу с гражданами и рассказать им о роли вакцинации для сохранения жизни и здоровья людей.
Также многие из присутствующих внесли предложение организовать сходы граждан в населенных пунктах района, где жителям могли бы рассказать о принципе работы вакцины и о необходимости ее применения вживую. Глава района отметил, что это предложение будет обязательно учтено, и с обязательным соблюдением норм и предписаний Роспотребнадзора подобные мероприятия пройдут во всех поселениях муниципалитета. Прозвучали в зале еще десятки других выступлений присутствующих, которые сводились к двум итоговым тезисам: возвращение к прошлогодним ограничением губительно для района и страны, в целом; единственный способ защитить себя и страну – это вакцинация!