Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Коронавирус   /

Вирусолог рассказал, когда могут проявиться последствия «омикрона»

09:17 - 22.03.2022

Тяжелые последствия омикрон-штамма коронавируса могут наступить в течение года, сообщила биолог Анча Баранова. В интервью радио Sputnik ситуацию прокомментировал вирусолог Александр Чепурнов.

Гинцбург рассказал, как планируют использовать назальную вакцину от COVIDОмикрон-штамм коронавируса нельзя считать более безопасным по сравнению с другими вариантами, несмотря на снижение тяжести симптомов у заболевших, сообщила в беседе с «Лентой.ру» доктор биологических наук, профессор Школы системной биологии Университета Джорджа Мейсона (Вирджиния, США) Анча Баранова. По ее словам, в течение года после перенесенного заболевания могут проявиться тяжелые последствия от штамма «омикрон», в том числе высока вероятность летального исхода от инсультов, тромбозов и обострений хронических заболеваний. Тромбоз после коронавируса: как победить распространенное осложнение

В интервью радио Sputnik вирусолог, руководитель лаборатории особо опасных инфекций Федерального Исследовательского центра Фундаментальной и Трансляционной Медицины Александр Чепурнов выразил мнение, что последствия перенесенного коронавируса могут проявиться и через два года.»Можно согласиться с таким мнением. Может быть и год, и два, все это зависит от человека, от того, как распределяется иммунный ответ. Мы видим, что до сих пор кто-то тяжело болеет, кто-то вообще не замечает этой болезни. То же самое постковидный синдром – кто-то тяжело переносит, у кого-то длительно, у кого-то быстро, у кого-то нет реакции. Последствия могут проявиться и через два года, потому что я вижу и знаю людей, у которых и дальше в той или иной степени это тянется. Чем тяжелее болеют, тем больше последствия, потому что наносится урон тому или иному органу или нескольким, которые пострадали во время переболевания. Для постковидников, у кого это достаточно серьезно проявляется в том или ином аспекте, после вакцинации в ряде случае наступают улучшения», – сказал он.