Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Коронавирус   /

Вирусолог заявил о возможном всплеске заболеваемости COVID-19 осенью

09:35 - 18.03.2022

Вирусолог Тимаков прогнозировал возможный повторный всплеск заболеваемости COVID-19 осенью.

Повторный всплеск заболеваемости коронавирусной инфекцией возможен осенью, в новый эпидемический сезон. Об этом в пятницу, 18 марта, заявил врач-вирусолог Евгений Тимаков.Живота не жалеет: медики рассказали о кишечной форме «Омикрона»Почему при заражении новым штаммом чаще возникает диарея, снижение аппетита и тошнота

По его словам, рост заболеваемости будет наблюдаться сезонно — осенью и весной, если не появится новых мутаций.

«Осенью вероятен всплеск повторный заболеваемости, и дальше всё будет зависеть от мутаций коронавируса. Если планово, то осенью-весной будет наблюдаться подъем заболеваемости. Если говорить о мутациях, то они непредсказуемы и от сезонов не зависят», — приводит его слова ТАСС.

Тимаков подчеркнул, что в России сформирован достаточный коллективный иммунитет к вирусу, и летом ситуация будет стабильная.

Врач напомнил о необходимости вакцинации. Он отметил, что если человек не перенес штамм коронавируса «Омикрон», то ревакцинироваться нужно уже сейчас.

«Если болели, то можно вакцинироваться до наступления жаркого периода, чтобы нормально переносить вакцину, — в конце весны, в начале лета», — добавил эксперт.

Накануне иммунолог Николай Крючков рассказал о необычных симптомах коронавируса. По его словам, недомогание без повышения температуры и кашля и проблемы с пищеварением являются нетипичными признаками коронавируса.

Необычными признаками инфекции специалист также назвал проблемы с нервной системой, которые проявляются в виде головной боли.

Ранее в четверг в Роспотребнадзоре рассказали, что, в то время как в России идет снижение заболеваемости коронавирусом, в мире начинается новый подъем, вызванный линией BA.2. Ее назвали «стелс-Омикрон» из-за того, что ряд ПЦР-тестов не могут его обнаружить и отличить от «Дельты».

В связи со снижением количества новых случаев коронавируса с 15 марта требование по ношению масок в общественных местах отменили в Москве. Такое решение распространяется и на общественный транспорт. В департаменте транспорта уточнили, что в метро останутся доступными для пассажиров бесплатные санитайзеры.

В начале недели оперативный штаб по борьбе с COVID-19 сообщил, что количество новых случаев инфицирования сократилось на 41,9%. В 50 регионах за минувшую неделю количество госпитализаций сократилось.

В России проходит масштабная кампания по вакцинации. Граждан прививают бесплатно. В стране зарегистрировано шесть вакцин от коронавируса: «Спутник V», ставший первой в РФ и мире вакциной от COVID-19, а также «Спутник Лайт»«Спутник М»«ЭпиВакКорона»«ЭпиВакКорона-Н» и «КовиВак».

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Дмитрий Коротаев