Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Коронавирус   /

Врач центра медицинской реабилитации Адыгеи Бэлла Дзыбова рассказала, как быстрее восстановиться после COVID-19.

09:25 - 09.12.2020

Врач центра медицинской реабилитации Адыгеи Бэлла Дзыбова рассказала, как быстрее восстановиться после COVID-19.

——
- После тяжелой формы болезни требуется длительная реабилитация, программу которой для каждого пациента определяет врач. Обязательно используется дыхательная гимнастика, — рассказывает доктор.
——
Дыхательные упражнения увеличивают вентиляцию легких, помогают бороться со снижением сатурации, а значит, поддерживают насыщение крови кислородом, предотвращают фиброз легких.
——
Дыхательную гимнастику можно делать и в домашних условиях, если у Вас легкая форма, и после выписки из стационара, когда острое воспаление позади.
——
— Нагрузка должна быть адекватной физическому состоянию человека и увеличиваться постепенно. Особенно на это нужно обращать внимание людям с высоким артериальным давлением. Начинать тренировки нужно с минимальных нагрузок и проводить их регулярно, — говорит Бэлла Дзыбова.
——
Доктор добавляет, что во время упражнений нужно ориентироваться на свои ощущения, не допускать дискомфорта со стороны сердца, учитывать, что чрезмерное поступление кислорода в ткани может вызвать легкое головокружение. Лучше всего проводить гимнастику в утреннее время. Продолжительность может варьироваться от пяти минут и больше.
——
— После адаптации организма к нагрузке можно переходить к упражнениям на свежем воздухе. Например, отлично тренирует дыхательную мускулатуру скандинавская ходьба, — отмечает доктор.
#коронавирус #дыхательнаягимнастика

Взято -  @sov.a_online