Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Коронавирус   /

Защити себя от вируса!

10:00 - 14.07.2021

Отвечаем на самые распространенные вопросы о вакцинации от коронавирусной инфекции.

Наш эксперт - доцент кафедры инфекционных болезней у детей РНИМУ им. Н. И. Пирогова, кандидат медицинских наук Иван Коновалов.

 - Если я не буду прививаться против COVID19, то, когда выработается коллективный иммунитет, я не заболею, если встречусь с коронавирусом?

- Если вы заразитесь коронавирусом, то заболеете. Коллективный иммунитет затрудняет циркуляцию вируса среди населения. Когда возбудитель COVID19 попадает к человеку с иммунитетом, возникшим после вакцинации или перенесенной инфекции, он не заболевает. В результате вероятность заражения и количество больных существенно уменьшаются. В этом и есть смысл коллективного иммунитета. Но риск инфицирования все равно остается, и, если непривитый человек встретится с вирусом, он, скорее всего, заболеет. В этом смысле коллективный иммунитет не заменяет индивидуальный. Поэтому для защиты от коронавируса нужно сделать прививку.

- Когда все-таки переболевшему COVID19 лучше делать прививку после выздоровления?

- Иммунитет к COVID19 у людей сохраняется по-разному. Это зависит не только от тяжести болезни, но и возраста, наличия сопутствующих хронических заболеваний, приема лекарств, подавляющих иммунную систему, и ряда других факторов. Поэтому рекомендации по вакцинации так отличаются в разных странах. Но у большинства людей иммунитет сохраняется в течение 6 месяцев после перенесенной коронавирусной инфекции, и, следовательно, лучше всего проводить вакцинацию примерно в эти сроки. Здесь я хочу подчеркнуть, что прививки от COVID19 безопасны даже в том случае, если после болезни еще сохранился иммунитет и антитела к вирусу в крови присутствуют. До начала активной вакцинации существовали опасения по этому поводу: неясно было, как ее перенесут те, кто болел бессимптомно или у кого диагноз не был подтвержден ПЦР-тестами, но сейчас эти проблемы сняты. Вакцина и в таких случаях безопасна и эффективна. Некоторым людям может быть достаточно и однократной дозы, но некоторым может ее не хватить для формирования хорошего иммунитета. Поэтому в принципе лучше вакцинироваться так, как это указано в инструкции для конкретной вакцины. Повторюсь: это безопасно.

- Можно ли прививаться людям с хроническими заболеваниями - сердечникам, астматикам? Как влияет на них прививка от коронавируса?

- В настоящее время нет никаких противопоказаний к вакцинации любыми вакцинами (речь не только о вакцине от COVID19), если человек нормально себя чувствует. Такова позиция как ВОЗ, так и системы здравоохранения РФ. Если в течение последних двух недель человек ничем не болел (включая простудные заболевания), находится в ремиссии своих хронических заболеваний, то он может быть привит любыми вакцинами.

Естественно, порядок вакцинации должен быть четко соблюден. Она проводится здоровым людям без признаков недомогания.

- Постоянно попадается информация о том, что опасно летать на самолетах тем, кто сделал прививку от COVID19, так как она повышает риск тромбоза в полете. Это правда или пугают?

- Конечно, пугают. Но в полете риск образования тромбов действительно выше, и это нужно понимать тем, кто склонен к этому. В первую очередь это относится к тем, у кого повышена свертываемость крови (у таких людей часто уже были тромбозы ранее), кто перенес большие операции на брюшной полости или у кого были большие травмы, к женщинам, принимающим гормональные контрацептивы, и т.д. Таких факторов риска возникновения тромбозов много, и, следуя логике, изложенной в вопросе, в первую очередь опасаться перелетов стоит именно им, а не тем, кто сделал прививку от COVID19. Вклад вакцины в образование тромбов несравнимо меньше, чем при этих состояниях: описаны чрезвычайно редкие тромбозы, возникающие в единичных случаях на миллионы вакцинаций. И в первую очередь - вакцинами AstraZeneca и Pfizer.

Гораздо более серьезная проблема – возникновение тромбов и связанных с ними инфарктов, инсультов и других заболеваний после COVID19. Даже у людей, болевших легко, могут несколько месяцев сохраняться повышенная свертываемость крови и воспаление внутренней стенки сосудов. Эти состояния существенно повышают риск образования тромбов, в том числе и во время полета в самолете. Так что пугаться надо не вакцинации, а самой коронавирусной инфекции.

- Слышала, что для профилактики тромбозов перед введением вакцины стоит принимать антикоагулянты. Это правда? Как правильно принимать такие средства?

- Ни в коем случае не «готовьте» организм к вакцинации с помощью разжижающих кровь препаратов. Ставшая популярной практика «коррекции» образования тромбов перед получением вакцины опасна! Излишняя медикаментозная нагрузка без согласования с врачом лишь раскачает лодку гомеостаза (состояния равновесия организма).

Если вы волнуетесь по поводу излишне густой крови, перед вакцинацией посетите гематолога. Именно эти специалисты умеют в ручном режиме регулировать состояние главной жидкости нашего организма. При необходимости они наладят пошатнувшийся гомеостаз. Но помните, что риск образования тромбов после прививки незначителен.

По материалам газеты «Аргументы и факты».