Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Материнство и детство   /

Что нужно для бесплатного проезда для детей из многодетных семей?

10:38 - 27.05.2021

Центр управления регионом периодически фиксирует вопросы от населения Адыгеи, касающиеся льгот для многодетных семей. В республике их 7349, а с января текущего года такой статус получили 515 семей. Для них государством предусмотрены определенные привилегии, одна из которых - возможность бесплатного проезда детей в общественном транспорте. Всего две поездки в день, к месту учебы и обратно. Пользоваться этой мерой социальной поддержки имеют право не только школьники, но и студенты до 23 летнего возраста. Но только на транспорте общего пользования и в границах соответствующего района.

В 2021 году соглашения с поставщиками транспортных услуг по перевозке детей из многодетных семей заключили в г. Майкопе и Майкопском районе. С января услугой воспользовались 610 детей, за этот же период было выдано 80 удостоверений.

Чтобы воспользоваться бесплатным проездом, ребенок из многодетной семьи, должен иметь на руках удостоверение, выданное Центром труда и социальной защиты населения в г. Майкопе или его филиалом в Майкопском районе. Для получения удостоверения на бесплатный проезд родителю (представителю) многодетной семьи необходимо обратиться в Центр, его филиал или Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ) по месту жительства со следующими документами:

1.Паспорт заявителя (представителя); 

2.Документ, подтверждающий совместное проживание родителя с детьми на территории Адыгеи;

3.Свидетельство о рождении детей;

4.Свидетельство о заключении брака;

5.Фотография ребенка размером 3х4.

Предоставляются оригиналы документов и их ксерокопии. 

«Получив на ребенка удостоверение на бесплатный проезд, родитель (представитель) с паспортом и удостоверением многодетной семьи, обращается к поставщику транспортных услуг, который осуществляет бесплатный проезд учащихся. При получении удостоверения заявителю дается разъяснение, где приобрести месячный проездной билет», - отметила первый заместитель Министерства труда и социального развития Адыгеи Ирина Ширина.

Ознакомиться с полным списком документов, необходимым для оформления удостоверения, можно на официальном сайте Министерства труда и социального развития Адыгеи в разделе “Социальная поддержка многодетных семей”.

http://adygheya.ru/ministers/departments/ministerstvo-truda-i-sotsialnogo-razvitiya/mnogodetnykh/mery.php