Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Материнство и детство   /

Эхо Беслана

15:26 - 05.09.2020

В России ежегодно 3 сентября отмечается особая дата – День солидарности в борьбе с терроризмом.

1 сентября 2004 года группа вооруженных боевиков подъехала к зданию школы №1 в г.Беслан. На площадке, рядом со школой в этот момент проходила линейка, посвященная Дню знаний. Бандиты взяли в заложники 1128 человек - школьников, их родителей и родственников с малолетними братьями и сестрами и даже грудничками. Лишь 3 сентября довелось освободить заложников. В результате теракта погибли 334 человека, в том числе 318 заложников, из которых 186 - дети.

С тех пор в школах нашей страны проводятся специальные уроки, посвященные проблемам борьбы с терроризмом. Один из таких уроков в 7 классе провела С.Д. Тхаркахова - социальный педагог Егерухайской МБОУ СОШ №3 имени Первого Президента РА Джаримова А.А. Она рассказала учащимся о трагическом событии, произошедшем в Беслане 1 сентября 2004 года, а также отметила, что с терроризмом следует не только бороться, но и предупреждать его возникновение. Каждый имеет право на уважение своих культурных и конфессиональных особенностей. Для мирного проживания необходимо взаимоуважение и проявление толерантности друг к другу.

Дети и взрослые почтили память погибших минутой молчания, вырезав из бумаги белых голубей, написали на них свои пожелания. Голубь - напоминание детям о том, как важен мир на земле.

Мы помним

Такое же мероприятие для учащихся средних и старших классов Кошехабльской МБОУ СОШ №2 провели социальный педагог З.Ш. Гошева и педагог-психолог З.Р. Шишева. На классном часе, посвященном Дню солидарности в борьбе с терроризмом, ребятам рассказали о трагических событиях в Беслане.

Хотя прошло шестнадцать лет, трагедия Беслана эхом отзывается в каждом сердце. Вечная память детям Беслана, гибель которых стала еще одной страницей в траурной книге последнего тысячелетия! Вечная память родителям, учителям, людям, спасавшим заложников в этой жестокой войне без правил!