Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Материнство и детство   /

Когда в семье мир и уют

11:24 - 14.05.2022

Доброй традицией нашей районки стало знакомство подписчиков с достойными семьями Кошехабльского района. На этот раз мы обратили взор на многодетную семью Бзасежевых из аула Кошехабль.

Сегодня Шихамбий Масхудович и Аминат Асланбечевна Бзасежевы – уважаемые пенсионеры, нянчащие внуков и внучек, мудрые наставники для своих троих детей и невестки, одни из самых почетных жителей райцентра. А за плечами у них годы добросовестного труда. Почти три десятка лет проработал Шихамбий в управлении сельского хозяйства и полтора десятка лет завхозом в местном детском саду. Свыше 15 лет в качестве медсестры в лаборатории Кошехальской ЦРБ и почти столько же в ДОУ «Нальмэс» - таков трудовой стаж Аминат. Все трудовые годы были отмечены самоотверженностью, честностью и порядочностью супругов Бзасежевых. Начало же одной общей и, как показало время, красивой дороги жизни было положено в 1978 году.

- 44 года живем душа в душу, все решаем сообща, советуемся, – делится семейным счастьем Аминат. - Однако последнее слово всегда за главой семейства. Это для нас закон.

О роли взаимопонимания, взаимоуважения, связанных неразрывной нитью с нормами адыгагъэ и адыгэ хабзэ говорит и Шихамбий.

- Именно адыгэ хабзэ, которому сегодня, увы, стали уделять меньше внимания, лежит в основе крепкой семьи. Благодаря адыгагъэ сохраняются и транслируются не только язык и нормы этикета, но и ценности семьи как главного института общества, – подчеркивает один из самых ярких представителей старшего поколения аула Кошехабль.

Отрадно, что в этом же духе воспитывают уже своих детей дочери Рузана и Зурета, сын Руслан. Все они создали прекрасные семьи, с честью идут по своему трудовому пути, воспитывают уже новое поколение, стараясь привить все самое лучшее в традициях адыгов.

В лице этой замечательной семьи мы поздравляем все ячейки общества нашего района с завтрашним праздником – Днем семьи Республики Адыгея, желаем им такого же мира и уюта, которые царят в семье Бзасежевых!

С. Сиюхов.