Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Материнство и детство   /

Лето – это маленькая жизнь!

16:02 - 30.06.2021

Каникулы – это и время отдыха, и период значительного расширения практического опыта ребенка, творческого освоения новой информации, ее осмысления, формирования новых умений и способностей, которые составляют основу характера, способностей общения и коммуникации, жизненного самоопределения и нравственной направленности личности.

Во время летних каникул происходит разрядка накопившейся за год напряженности, восстановление израсходованных сил, здоровья, развитие творческого потенциала.

Наиболее распространенной формой организации детей остаются летние оздоровительные лагеря с дневным пребыванием, создаваемые при образовательном учреждении. Они являются местом интересного времяпровождения, свободного общения с друзьями, педагогами, которые их понимают и участвуют вместе с ними в различных мероприятиях.

Традиционно, с 10 июня на базе МБОУ СОШ №2 функционирует летняя оздоровительная площадка «Лесная сказка». И в этом есть большие преимущества: посещая школьный лагерь дневного пребывания, ребенок не отрывается от семьи, находится под присмотром педагогов, своевременно накормлен, занят интересными делами, а вечером и в выходные дни он находится в кругу семьи. Для родителей важен еще и тот факт, что педагоги являются работниками школы, в которой учится их ребенок, и им хорошо знакомы, поэтому мамы и папы спокойны за своих детей.

Вот и этим летом наша школа распахнула двери для 70-ти детей в возрасте от 7 до 16 лет. Ее работа ведется по составленному распорядку дня с 8.30 до 14.30 часов.

Воспитанники разделены на три отряда. В первый же день под руководством воспитателей и вожатых придумали названия и девизы своих отрядов: первый отряд – «Светлячки», второй отряд – «Зарница», третий отряд – «Неуловимые».

В первые дни работы ЛОЛ с сотрудниками и воспитанниками были проведены необходимые мероприятия по профилактике несчастных случаев: инструктажи, беседы, практические тренировки по эвакуации людей из здания при непосредственном участии медицинского работника, спортинструктора, воспитателей, вожатых.

Работа на летней оздоровительной площадке проходит согласно плану мероприятий по трем направлениям: физкультурно-оздоровительное, научно-техническое, туристско-просветительское. Символом смены стала планета «Содружество», окруженная детскими ладошками.

Целью программы является развитие духовно-нравственного воспитания на основе взаимодействия межнациональных культур России путем формирования толерантного мышления и профилактики ксенофобии для обеспечения атмосферы мира и согласия в детской среде.

Работа в оздоровительном лагере строится на принципах здоровьесбережения, сотрудничества детей и педагогов, толерантности в отношениях между детьми и воспитания гражданственности.

Ежедневно у нас проводятся увлекательные мероприятия. К примеру, 12 июня прошли мероприятия, приуроченные ко Дню России. Дети приняли участие в игровой программе «Россия - наша Родина», затем прошел конкурс рисунков «Любимый уголок России». Ярким завершением праздничной программы стал концерт «Мир прекрасен». Помимо этого, состоялась встреча детей с представителями библиотеки «Библиотека не уходит в отпуск», прошла акция «В поисках неизвестного».

Совместная работа всего коллектива приведет к успеху, поможет отдохнуть детям нашего сельского поселения.

З. ГОШЕВА,

начальник летнего оздоровительного лагеря.