Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Материнство и детство   /

ВНИМАНИЮ РОДИТЕЛЕЙ!!!

11:50 - 16.07.2020

Министерство труда и социального развития Республики Адыгея в рамках национального проекта «Демография» реализует комплекс мер, направленных на усиление материальной поддержки семей с детьми, создание благоприятных условий для их жизнедеятельности, рождения детей, минимизации последствий изменения материального положения граждан в связи с рождением детей.

В связи с этим, обращаем особое внимание на возможность получения многодетными семьями в рамках нацпроекта таких пособий как:

- единовременная выплата в размере 50 000 рублей, предоставляемой на третьего ребенка или последующих детей, родившихся (усыновленных) начиная с 1 января 2012 года, если ранее многодетная семья не воспользовалась правом на получение единовременной выплаты.

Назначение единовременной выплаты в размере 50 000 рублей (по новым условиям, начиная с 24 ноября 2019 года) осуществляется не позднее шести месяцев со дня исполнения ребенку возраста 3 месяцев.

- ежемесячная денежная выплата на третьего ребенка или последующих детей, родившихся с 1 января 2020 года.

Право на получение ежемесячной денежной выплаты возникает в случае, если размер среднедушевого дохода семьи не превышает 2-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в Республике Адыгея за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты (по Адыгее - 20 206,0 рублей). Размер выплаты составляет 9 599 рублей. Данная денежная выплата предоставляется до достижения третьим ребенком или последующими детьми возраста трех лет.

Указанные выплаты назначаются при обязательном условии регистрации рождения детей в органах записи актов гражданского состояния по месту жительства родителей на территории Республики Адыгея.⠀

С начала 2020 года родилось 665 детей третьими и последующими, однако за выплатой обратилось лишь 34,5% семей.

Для получения консультации и более подробной информации можно обратиться в Министерство труда и социального развития Республики Адыгея по телефонам 8 (8772) 52-18-86, 57-05-28

Для назначения указанных пособий вам необходимо обратится в Центр труда и социальной защиты население и его филиалы по месту жительства, а также можно воспользоваться услугами МФЦ или почты.

 Схаляхо З.А. , главный специалист-эксперт информационно-правового отдела Министерства труда и социального развития Республики Адыгея