Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Нацпроекты   /

Адыгея сохраняет финансовую устойчивость бюджетной системы

16:17 - 23.09.2020

23.09.2020

Сегодня на LIV заседании Государственного Совета - Хасэ Республики Адыгея в ходе обсуждения финансового блока вопросов был заслушан отчет об исполнении республиканского бюджета Республики Адыгея за первое полугодие 2020 года.

По информации первого заместителя министра финансов РА Екатерины Косиненко, последствия пандемии негативно отразились и на бюджетном процессе. Несмотря на это, при эффективном руководстве Главы РА Мурата Кумпилова республика выполняет все социальные обязательства, сохраняет финансовую устойчивость бюджета.

За первое полугодие 2020 года с учетом всех поступлений доходная часть республиканского бюджета исполнена на 45,4 % и составила более 11 млрд. 554 млн. рублей. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года наблюдается рост общего объема доходов на 25,8%. Существенную роль в формировании республиканского бюджета оказали отчисления по городу Майкопу – 34,6% и Тахтамукайскому району – 20,1 %, Майкопскому району – 9,1 % от всех поступлений.

Расходная часть республиканского бюджета за первое полугодие 2020 года исполнена в сумме 12 млрд.573 млн. рублей (более 43 %). Больше всего расходов связано с содержанием учреждений социальной сферы.

Средства направлялись на такие социально значимые направления, как: заработная плата, социальные выплаты гражданам, обязательное медицинское страхование неработающего населения и другие расходы.

Серьезное внимание было уделено выполнению поручений Президента РФ Владимира Путина по выплатам медицинским работникам, участвующим в борьбе с пандемией, семьям с детьми, малоимущим семьям, безработным. И эта работа продолжается. Она находится на строгом контроле Главы РА Мурата Кумпилова.

«Средства республиканского бюджета позволили в отчетном периоде реализовать запланированные в расходной части обязательства, мероприятия и сохранить финансовую устойчивость бюджетной системы Республики Адыгея», - подчеркнула Екатерина Косиненко.