Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Нацпроекты   /

Догазификация: вопросы и ответы

16:18 - 25.08.2021

1 июня текущего года Госдума приняла закон, который позволяет бесплатно доводить газ до границ земельных участков граждан. Теперь все расходы за так называемую «последнюю милю» берет на себя газораспределительная организация (ГРО) или государство. Кто сможет провести бесплатный газ до своего участка, как это сделать, - на эти и другие вопросы отвечает главный инженер филиала АО «Газпром газораспределение - Кошехабль» З.М. Карданов.

- Зураб Мухамедович, расскажите подробнее, какие изменения ждут наших сограждан с принятием нового закона?

- Сейчас подключение к газораспределительным сетям происходит однотипно: «Газпром» проводит магистральный газ до населенного пункта. Расходы по последующему подключению ложатся на потребителя. Закон же предлагает проводить газ бесплатно непосредственно к участкам граждан. Сам потребитель будет оплачивать прокладку газовой трубы от границ своего участка к дому и газовое оборудование (котел, водонагреватель, трубы, плита, счетчики и т. д.). Таким образом, «последняя миля», за которую отвечают субъекты и муниципальные образования, будет исключена из стоимости газификации.

- В чем отличие между газификацией и догазификацией?

- Догазификация распространяется на бесплатное подключение индивидуальных жилых домов, принадлежащих на праве собственности заявителям - физическим лицам, в населенных пунктах, в которых уже проложены внутрипоселковые сети, и требуется, как правило, достроить газопроводы до границ земельных участков, на которых расположены такие дома.

Газификация же предполагает строительство магистральных и (или) межпоселковых газопроводов, внутрипоселковых газопроводов, а уже потом строительство газопровода до границ земельных участков заявителей.

- Какие участки подпадут под действие закона?

- Действие закона распространяется на населенные пункты, в которых уже проведены внутригородские и внутрипоселковые газораспределительные сети. По оценкам правительства, бесплатное подключение к газу до границ участков граждан (догазификация) охватит около 2 млн российских домохозяйств. Что касается нашего района, то здесь догазификации подлежит порядка шестисот домовладений. На сегодняшний день нашими специалистами совместно с главами сельских поселений района проводится подомовой обход с целью информационно-разъяснительной работы и выявления абонентов, не подключенных к газоснабжению. Также хотелось бы отметить, что для успешной реализации данного проекта необходимо выполнить большой объем предварительных работ в различных населенных пунктах. Так, к примеру, в некоторых муниципальных образованиях нет газопровода низкого давления. Есть и такие, где отсутствует газораспределительная ветка. Поэтому прежде чем приступить к работам, нам необходимо ознакомиться с проблемами каждого.

- Как гражданину понять, что он попадает в программу?

- В случае если у вас есть документы, подтверждающие право собственности на земельный участок и на индивидуальный жилой дом, расположенный в населенном пункте, который уже газифицирован, вы попадете в программу догазификации. Поэтому сначала необходимо оформить право собственности на земельный участок и дом, а уже после подать заявку на догазификацию. Дома, которые расположены в негазифицированных населенных пунктах, попадают в региональную программу газификации, в целях создания условий для газификации без использования средств граждан.

- Что нужно сделать, чтобы получить газ? И какие документы для этого нужны?

- В первую очередь необходимо подать заявку. Для этого можно воспользоваться сайтом газораспределительной организации или прийти в один из центров (офисов) газораспределительной организации, с сентября текущего года будет доступна возможность подать заявление через портал Госуслуг, МФЦ. Что касается документов, то потребуются правоустанавливающие документы на земельный участок и индивидуальный жилой дом, ситуационный план, паспорт, СНИЛС и контактные данные. Поэтому сначала необходимо оформить право собственности на земельный участок и дом, а уже после подать заявку на догазификацию. Также на сайтах или офисах газораспределительных организаций для граждан будет доступна типовая форма заявки, с описью необходимых документов.

- Могут ли заявителю отказать после того как он подал заявку?

- Могут, если заявитель представит неполный комплект документов или данные будут заполнены некорректно. Также, если параметры подключения индивидуального жилого дома не будут соответствовать критериям, а именно дом не зарегистрирован или расположен в негазифицированном населенном пункте.

Также хотелось бы отметить, что наши специалисты всегда готовы ответить на все интересующие граждан вопросы, которые, безусловно, возникнут в ходе реализации данной программы.

- Зураб Мухамедович, спасибо Вам за разъяснения. Хорошего дня!

Беседовала

Э. ЧЕМБОХОВА.