Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Нацпроекты   /

Мастерская управления «Сенеж» и Учи.ру научат педагогов использовать игру для удержания внимания школьников во время онлайн-уроков

09:36 - 14.07.2020

Мастерская управления «Сенеж» президентской платформы «Россия – страна возможностей» и российская онлайн-платформа Учи.ру начинают совместный проект по обучению учителей техникам использования на уроках элементов игры и разработке учебных программ по правилам игровых сценариев. Внедрение игровых техник в образовательный процесс называется геймификацией или игрофикацией. Творческий подход и грамотное использование педагогом игровых техник на уроках помогают сделать процесс дистанционного обучения более интересным, удержать внимание учеников во время занятий, вовлечь их в процесс познания.

Проект стартует 17 июля, вебинары будет проводить старший методист Мастерской управления «Сенеж» Анна Завалина. На первой встрече речь пойдет о применении игровых техник – геймификации, в начальной школе, где на уроке с младшими школьниками можно использовать в качестве «игровой рамки» - сценария, популярные мультфильмы или сказки. Это поможет ученику легко включится в игру, сюжет которой он уже знает.

«Достаточно быстрый переход на дистанционное образование в период пандемии открыл для наших школ много возможностей, связанных с цифровизацией и доступом к ресурсам интернета. Но при этом выросли и требования к компетенциям учителя. Педагог уже не может просто прочитать урок детям, которые никуда не денутся из учебного класса, будут слушать. Учителю нужно быть интересным, креативным, а процесс обучения должен увлекать школьников. Взрослые играют в компьютерные игры, а для детей игра – это естественный процесс. Если это умело использовать, то процесс обучения из навязанного и не всегда желаемого, может превратиться в некое сказочное путешествие или приключение, где ребенок получает оценки и знания», – пояснила Анна Завалина.

На крупнейшей российской образовательной онлайн-платформе Учи.ру сейчас более 8 млн учеников из всех регионов страны изучают школьные предметы в интерактивной форме. Платформа является бесплатной, сервисы и технологии позволяют реализовать все творческие идеи педагогов и сделать урок интересным игровым образовательным процессом, считает Екатерина Латыпова, руководитель направления по работе с учителями платформы Учи.ру.

«Одна из приоритетных задач Учи.ру – развитие и популяризация новых эффективных образовательных практик. В преддверии нового учебного года мы запускаем серию вебинаров, которые помогут учителям разобраться в актуальных трендах образования и вдохновят их на использование в работе новых форматов обучения», - сказала Екатерина Латыпова.

Вторая онлайн-встреча с педагогами в рамках проекта Мастерской управления «Сенеж» и образовательной платформы Учи.ру состоится 24 июля. Слушатели узнают об основных моделях смешанного обучения и получат технологическую карту реализации формата смешанного обучения «перевернутый класс», когда преподаватель обсуждает и анализирует со школьниками выученный ими дома самостоятельно материал.

«Именно сейчас, когда резко повысился спрос на онлайн-обучение, важно не скатиться в образовательную прокрастинацию, когда ты вместо реализации своего потенциала начинаешь его только повышать. Важно знания оперативно трансформировать в технологии, а их в результат своей каждодневной деятельности. В рамках вебинаров, посвящённым моделям смешанного обучения и геймификации образовательного процесса я постараюсь уделить внимание, не столько информационно-образовательному блоку, сколько

проектированию конкретных алгоритмов и технологических карт, которые педагогики смогут использовать в своей деятельности», – отметила Анна Завалина.

Подключиться к трансляции или посмотреть вебинары в записи можно будет бесплатно на YouTube-канале Учи.ру

Первая встреча будет посвящена геймификации в начальной школе и состоится 17 июля в 15:00 мск.

Вторая онлайн-встреча состоится 24 июля в 16:00 мск. На ней слушатели узнают об основных моделях смешанного обучения, ключевых трендах рынка Flipclass.

 

Для справки

Мастерская управления «Сенеж» создана в феврале 2019 года в рамках деятельности АНО «Россия – страна возможностей». Мастерская призвана формировать генерацию компетентных государственных служащих, прошедших современную профессиональную подготовку и объединенных ценностью ответственного служения стране и обществу.

Автономная некоммерческая организация (АНО) «Россия – страна возможностей» учреждена указом Президента РФ Владимира Путина от 22 мая 2018 года. Ключевые цели организации: создание условий для повышения социальной мобильности, обеспечения личностной и профессиональной самореализации граждан, а также создание эффективных социальных лифтов в России. АНО «Россия – страна возможностей» развивает одноименную платформу, объединяющую 25 проектов. Наблюдательный совет АНО «Россия – страна возможностей» возглавляет Президент РФ Владимир Путин.