Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Нацпроекты   /

Николай Патрушев провёл в Майкопе совещание по теме экологической безопасности

18:00 - 08.07.2021

08.07.2021

В рамках визита в Адыгею Секретарь Совета Безопасности России Николай Патрушев провёл совещание с полномочным представителем Президента РФ в Южном федеральном округе Владимиром Устиновым, главами регионов, входящих в состав ЮФО, представителями ряда федеральных ведомств.

Участие в мероприятии принял Глава Адыгеи Мурат Кумпилов.

Ключевым вопросом повестки стало обеспечение экологической безопасности в регионах Юга страны. С информацией по данной теме выступил полпред Президента РФ в ЮФО Владимир Устинов. Он подчеркнул, что проблемы охраны окружающей среды имеют первостепенное значение. Сейчас реализуется утвержденная Президентом РФ Стратегия экологической безопасности на период до 2025 года. В минувшем году в субъектах ЮФО выполнялось 36 региональных программ в рамках национального проекта «Экология».

«Однако проблем остается немало. По данным региональных органов прокуратуры, Росприроднадзора и территориальных министерств природных ресурсов объемы причиненного оплаченного вреда природным ресурсам постоянно растут. В 2020 г. они превысили 1,5 млрд. рублей, а общий ущерб экологии приблизился к 10 млрд. рублей», – сказал Владимир Устинов.

Полпред обратил внимание на ряд наиболее острых экологических проблем: природные и техногенные ЧС, нехватка качественной питьевой воды, загрязнение атмосферы в больших городах, незаконные полигоны ТКО и др. Эффективность государственного экологического контроля и надзора, по мнению Владимира Устинова, сегодня недостаточна.

Секретарь Совбеза РФ Николай Патрушев в своём выступлении отметил, что в новой Стратегии национальной безопасности Российской Федерации охрана окружающей среды, сохранение природных ресурсов, рациональное природопользование, адаптация к изменениям климата определены в качестве национальных интересов на современном этапе. При этом экологическая безопасность и рациональное природопользование входят в состав ключевых стратегических национальных приоритетов.

Было отмечено, что нерешённость проблем обеспечения экологической безопасности создает угрозу ухудшения качества жизни населения. Вместе с тем в некоторых регионах есть положительные примеры решения таких задач, как создание комплексной системы обращения с ТКО с использованием отечественного оборудования.

«В ходе совещания обсудим дополнительные меры, направленные на обеспечение в округе экологической безопасности, на уменьшение уровня загрязнения воды и атмосферного воздуха. Важно повысить не только эффективность государственного экологического надзора, но уровень экологического образования, экологической культуры людей», – подытожил Николай Патрушев.

Отметим, в Адыгее экологическая ситуация оценивается специалистами как благоприятная. Республика вошла в реализацию нацпроекта «Экология» по 4 направлениям: «Чистая вода», «Создание комплексной отрасли по обращению с отходами», «Сохранение лесов», «Сохранение уникальных водных объектов».

«Мы осознаём, что техногенная нагрузка на экологические системы постоянно увеличивается, поэтому развитие экономики должно сопровождаться комплексом мер по сохранению природной среды, внедрением энергосберегающих и экологически безопасных технологий. От экологического благополучия напрямую зависит здоровье людей, поэтому соблюдение самых строгих экологических требований и сохранение нашего природного наследия остаются в Адыгее приоритетами государственной политики», – сказал Глава РА Мурат Кумпилов, комментируя итоги совещания.