Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Нацпроекты   /

Спортивное благоустройство - в рамках актуальных госпрограмм

10:21 - 08.07.2020

Развитию физической культуры и спорта в районе всегда уделялось особое, пристальное внимание. Но еще большую активность работа в данном направлении приобрела сейчас, когда благодаря разработанным на федеральном и иных уровнях целевым программам приобщение населения к здоровому образу жизни стало еще более доступным. Вот и недавно на территории центрального парка аула Кошехабль появились сразу два спортивных объекта, актуальность которых продиктована как временем, так и потребностями ориентированного на ЗОЖ общества.

Как отметил заместитель главы администрации МО «Кошехабльский район» по строительству, архитектуре и жилищно-коммунальному хозяйству Е.В. Глазунов, обустройство вышеотмеченной парковой зоны, в том числе строительство скейт-площадки и установка новых спортивных уличных тренажеров, стало возможным благодаря участию в приоритетном федеральном проекте «Комфортная городская среда» и ведомственной целевой программе Минсельхоза РА «Современный облик сельских территорий». Выбор, в частности, скейт-площадки в качестве объекта программы был продиктован массовой приверженностью к этому виду спорта молодого поколения района, многие представители которого ранее выбирали для своего катания более или менее приспособленные места, в том числе не всегда безопасные.

Непосредственно старт возведению востребованных объектов был дан в начале мая, а завершились намеченные работы к концу июня. Тут надо пояснить, что некоторые коррективы в сроки реализации программы внесли ограничительные меры, связанные с пандемией коронавирусной инфекции. Но после их снятия подрядная организация, которая занимается исключительно установкой такого рода специализированного оборудования, сработала очень оперативно и качественно, выполнив за две недели весь комплекс необходимых работ. Как результат, теперь в центральном парке аула Кошехабль есть полноценная спортивная зона, аналогов которой нет ни в одном из ближайших районов республики.

Также, по словам Евгения Владимировича, важно, что все установленное оборудование не только востребовано, но и абсолютно безопасно. Это относится и к отведенной под скейт-площадку территории, где тень крон деревьев защищает юных скейтбордистов от попадания на них в летний период прямых солнечных лучей.

От имени руководства районной администрации и себя лично Е.В. Глазунов выразил надежду, что подрастающее поколение не только по достоинству оценит новые спортобъекты, но и будет проявлять к ним бережное отношение. Однако, на всякий случай, в перспективе в парковой зоне все же планируется установка камер наружного видеонаблюдения для контроля над построенными объектами. Также в числе намеченных мероприятий дальнейшее озеленение парка и, как только это станет возможным, обустройство в нем уличной сцены. Все эти мероприятия должны стать хорошей предпосылкой тому, чтобы и без того заметно преобразившийся парк стал полноценным местом отдыха жителей аула и приезжающих в райцентр гостей. И эти позитивные планы не могут не радовать!

Р. БОЛОКОВА.