Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Нацпроекты   /

«Точки роста» для наших ребят

15:33 - 03.10.2020

Знаменательное событие - Всероссийский, а следом и Региональный марафон открытий центров образования гуманитарного и цифрового профилей «Точка роста» в рамках реализации регионального проекта «Современная школа» нацпроекта «Образование» - коснулось напрямую и двух поселений района - Майского и Егерухайского, где на базе местных школ были открыты специализированные кабинеты. На одном из таких мероприятий в ауле Егерухай довелось побывать 29 сентября и нам.

В знаковом торжестве принимали участие заместитель министра образования и науки РА С.Р. Паранук, начальник отдела развития общего образования З.И. Конова, заместитель начальника отдела развития общего образования Р.В. Евсина, начальник районного Управления образования А.Х. Берзегова, глава Егерухайского поселения Р.К. Брафтов, коллектив МБОУ СОШ №3 имени первого Президента РА А.А. Джаримова, представители СМИ.

Как отметила заместитель министра образования и науки РА С. Р. Паранук, Центры «Точка роста» - это то новшество, которое призвано стереть всякие границы между образовательными возможностями детей городской и сельской местности. В них школьники на самом современном оборудовании смогут получать знания по технологии, информатике, основам безопасности жизнедеятельности и другим предметам, а также заниматься в кружках по интересам. Чтобы эта работа была более эффективной, в рамках марафона предусмотрены специальные онлайн-уроки.

Начальник районного управления образования А.Х. Берзегова пояснила, что Центры цифрового и гуманитарного профиля «Точка роста» были открыты именно в Майской и Егерухайской школах неслучайно. Результатом такого выбора стали их высокие достижения, как в обучении, так и в иных видах деятельности. Однако открытие это вряд ли бы состоялось без всесторонней поддержки со стороны Министерства образования РА, закупившего современное оборудование; районной администрации, выделившей немалые средства на подготовку кабинетов и приобретение для учащихся единой формы, и, конечно же,слаженной подготовительной работы самих коллективов школ под руководством С.Ю. Хасановой и В.В. Сидюковой.

Наглядно же ознакомиться с двумя оформленными в одном стиле кабинетами Центра присутствующие смогли в ходе проведенного учителем ОБЖ МБОУ СОШ №3 Р.Б. Берзеговым экскурса.

Тем, что было представлено в ассортименте к услугам детского образования, просто невозможно было не восхититься! Современный 3D-принтер, квадрокоптеры различных моделей, десяток суперсовременных компактных ноутбуков, лего-конструкторы и все необходимое для усвоения основ оказания первой медицинской помощи – это далеко неполный перечень того, что представало перед вздором.

По словам директора школы С.Ю. Хасановой, Центры «Точка роста» - это не просто возможность получения детьми дополнительного образования, они - залог их успешного продвижения в ряде современных профессий, а также получения прочных знаний по предмету «Основы безопасности и жизнедеятельности», «Информатика», «Технология», в связи с чем Саида Юрьевна выразила признательность всем, кто помог общеобразовательному учреждению аула воплотить мечту многих сельских школьников в реальность.

Р.S. В рамках нацпроекта «Образование» в сентябре этого года по всей России открылся 2951 Центр образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» Минпросвещения России. Из них в Республике Адыгея открылись 15 Центров «Точка роста» на базе сельских школ в 7 муниципальных образованиях: Гиагинском, Красногвардейском, Майкопском, Тахтамукайском, Теучежском, Шовгеновском и нашем Кошехабльском районах. Всего с 2019 года в 81 субъекте России в школах сельских территорий и малых городов было создано 5000 таких центров.

Р. БОЛОКОВА.

Фото Х. Фокотлева.