Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Нацпроекты   /

В Адыгее началось промышленное производство продукции из козьего молока

11:30 - 22.09.2020

22.09.2020

В Адыгее продолжается создание уникального кластера в сфере молочного козоводства, в рамках которого ООО «Агрохолдинг Мирный» запустил завод по переработке молока.

Аспекты реализации крупного инвестпроекта сегодня обсуждены на совещании в Доме правительства РА. По поручению Главы РА Мурата Кумпилова его провел и.о. премьер-министра РА Геннадий Митрофанов. Об этапах создания молочного кластера сообщила гендиректор ООО «Агрохолдинг Мирный» Елена Гангало.

В совещании также приняли участие: руководитель Администрации Главы РА и Кабмина РА Владимир Свеженец, министр сельского хозяйства РА Анзаур Куанов, глава Майкопского района Олег Топоров, инвестиционный директор ООО «Агрохолдинг Мирный» Александр Карпушин, исполнительный директор компании Юрий Сербин.

Напомним, инвестиционное соглашение о реализации данного проекта было подписано в октябре 2019 года в рамках Российской агропромышленной выставки «Золотая осень». В начале 2020 года состоялось торжественное открытие первого молочно-товарного комплекса ООО «Мирный-Адыгея», куда было завезено более 1 тыс. голов дойного стада высокопродуктивной зааненской породы коз. Вторая поставка поголовья в количестве 500 голов ожидается в конце сентября. Также построен завод по переработке молока.

На совещании была обсуждена реализация второго этапа, который связан с дальнейшим расширением комплекса и массовым выпуском готовой продукции под товарным знак «Белое Золото». Его реализация запланирована на 2020-2021 годы и предусматривает строительство двух молочно-товарных комплексов по 3 тыс. голов дойного стада, а также создание производства детского питания из козьего молока.

На третьем этапе предусматривается масштабирование проекта до 12 молочно–товарных ферм на 24 тыс. голов дойного стада, запуск производства сухого козьего молока, востребованного на российском и зарубежных рынках. 

В настоящее время запущена итальянская производственная линия, начался выпуск готовой продукции из козьего молока, протестировано производство ассортимента продукции.

Сегодня в ходе посещения предприятия, которое находится в поселке Трехречном Майкопского района, и.о. премьер-министра РА осмотрел цех, установленное там оборудование, ознакомился с линейкой выпускаемой продукции. Ассортимент включает 15 видов продукции, в том числе йогурты, сыр, творог, кефир, масло и другую кисломолочную продукцию под товарным знаком «Белое Золото».

Геннадий Митрофанов подчеркнул значимость насыщения потребительского рынка качественной продукцией. «Планы по промышленному производству сыра из козьего молока усилят достигнутые результаты в работе по удовлетворению спроса и позволять покрыть потребности страны в продукции из козьего молока», - отметил Геннадий Митрофанов.

Гендиректора ООО «Агрохолдинг Мирный» Елена Гангало сообщила, что выпускаемая продукция соответствует европейским стандартам качества. Молоко и произведенная из него продукция обладает приятным запахом и вкусом, востребована на потребительском рынке.

На текущий момент заключены договоры на поставку продуктов под брендом «Белое Золото» в компанию «Аэрофлот» и такие торговые сети, как: «Азбука Вкуса», «Перекресток», «Лента», «Ашан» и другие. Планируется, что продукция из полезного гипоаллергенного козьего молока будет поставляться и в детские организации республики.

«Мощность завода по переработке молока составляет 12 тонн в смену, а ежегодно производство может доходить до 6 тысяч тонн. После выхода на проектную мощность ООО «Агрохолдинг Мирный» уже на втором этапе станет крупнейшим в России производителем молочной продукции из козьего молока, а впоследствии и самым крупным в Европе», - сказала Елена Гангало.

Геннадий Митрофанов подчеркнул важность для республики реализации данного проекта, который даст новый импульс развитию молочного животноводства в республике.

«Глава Адыгеи Мурат Кумпилов не раз подчеркивал значимость развития инвестиционной привлекательности региона. Один из результатов этой деятельности – реализация данного проекта. Он получил статус приоритетного и сопровождается по принципу одного окна. Мы заинтересованы в его развитии, что влечет за собой создание новых рабочих мест, увеличение налоговых отчислений и валового регионального продукта», - сказал Геннадий Митрофанов.

В свою очередь гендиректор ООО «Агрохолдинг Мирный» Елена Гангало поблагодарила руководство республики за большое внимание и содействие в работе, что способствует эффективной и своевременной реализации проекта.

Пресс-служба Главы РА.