Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Нацпроекты   /

В основе внимания - перспективы дальнейшего развития

09:53 - 18.11.2020

В минувшую среду район с рабочим визитом посетил министр сельского хозяйства Республики Адыгея Анзаур Куанов. Визит Анзаура Аслановича носил ознакомительный характер. В зоне его внимания в этот день были ООО «Мамруко» и ИП «Глава КФХ Зехов А.Г.».

 Первым в ходе своего визита министр посетил маслоперерабатывающий завод. Торговая марка «Масло Мамруковское» за годы деятельности отлично зарекомендовала себя не только на Юге России, но и в Средней полосе, странах Ближнего и Дальнего зарубежья, занимает лидирующее место по потреблению производимой продукции в Северо-Кавказском федеральном округе и входит в тройку ведущих производителей подсолнечного масла в Южном федеральном округе. Продукт представляет собой экологически чистое подсолнечное масло, которое не содержит нефтепродуктов, пальмовых, рапсовых, соевых или любых других добавленных масляных или жировых продуктов.

Деятельность дирекции фирмы сегодня многогранна. Это и поиск новых возможностей роста в бизнесе, и щедрая меценатская помощь, и, что немаловажно, социальная ответственность перед обществом. На протяжении долгих лет предприятием успешно руководит Руслан Мамруков. Он и ознакомил высокопоставленного гостя с производимой высококачественной продукцией и организацией производства. В ходе встречи Анзаур Куанов и Руслан Мамруков также обсудили перспективы дальнейшего развития предприятия, качество выпускаемой продукции которого благодаря непрерывному процессу модернизации технологического оборудования соответствует всем мировым стандартам, а по некоторым показателям – превосходит их. Доказательством тому являются многочисленные награды и дипломы, полученные на различных выставках и ярмарках. Останавливаться на достигнутом дирекция завода не собирается. Пожелав руководителям ООО «Мамруко» реализации всех намеченных планов, министр продолжил свой визит в другом перспективном сельхозпредприятии. Крестьянско-фермерское хозяйство Амина Газраиловича Зехова, юриста по образованию, начало свою деятельность относительно недавно. В 2013 году он получил грант в размере 600 тысяч рублей по программе «Поддержка начинающих фермеров в РА». Добавив собственные средства, закупил 100 голов овец, половина из которых местной породы и столько же южной мясной породы кубанской селекции, отличающейся повышенной скороспелостью, высокими показателями продуктивности и отменными мясными характеристиками.

Амин Газраилович начал интенсивно развивать овцеводство буквально с первых дней создания КФХ, строго соблюдая рекомендации Северо-Кавказского научно-исследовательского института животноводства, в соответствии с которыми овцематка любой местной породы, скрещенная с бараном современных пород интенсивного роста, не только минимизирует затраты при покупке овец, но и позволяет получать от поголовья приплод, не уступающий по качественным характеристикам прародителям мужской особи. Такой научно обоснованный подход в своей овцеводческой деятельности он применил не случайно, ведь в хозяйстве Амина Зехова основной упор делается на оптовое производство и реализацию качественного мяса ягнят текущего года рождения. В дальнейших планах у фермера, в том числе, и обработка овчины ягнят. С целью же эффективного использования имеющихся земель рачительный хозяин расположил здесь теплицы, в которых круглогодично выращиваются томаты, огурцы, цветная капуста и редис, а также занялся разведением пчел. Именно благодаря своему обоснованному с научной точки зрения подходу к ведению овцеводства, своему усердию и неистовому трудолюбию начинающий по временным меркам Амин Зехов смог вывести свое КФХ в число передовых хозяйств района. И сегодня уже трудно поверить, что еще пару-тройку лет назад на месте, где сейчас им плодотворно развивается овцеводство, было 7 гектаров густого леса. В ходе беседы министр сельского хозяйства отметил положительную динамику в КФХ, а также обсудил с руководителем хозяйства перспективы дальнейшего развития, одной из которых является создание племенного репродуктора по разведению овец на основе данного хозяйства.

Э. ЧЕМБОХОВА.

Фото Х. Фокотлева.