Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Нацпроекты   /

В рамках нацпроектов жители Адыгеи проходят бесплатное медицинское обследование

16:50 - 22.04.2021

Акции «С заботой о себе и своих близких» и «Выездной день здоровья» состоялись в Шовгеновском районе Адыгеи. Врачи и волонтеры-медики провели для жителей хутора Чернышев ряд медицинских обследований и консультаций. В них приняли участие более 90 человек.

Все желающие могли измерить артериальное давление, определить уровень сахара и холестерина в крови, пройти спирометрию, скрининг сердца на кардиовизоре, пульсоксиметрию, сдать экспресс-анализ на СПИД, получить консультацию психолога и др.

В рамках акции «С заботой о себе и своих близких» обследование прошли 50 человек.

- Основная цель подобных мероприятий - это медицинское обследование жителей отдаленных сельских поселений Адыгеи. Ведь на такие встречи в основном приходят люди зрелого и пожилого возраста, которые нуждаются в медицинской помощи, - рассказала координатор акции - председатель республиканской общественной организации родителей детей-инвалидов и взрослых больных муковисцидозом «Надежда» Татьяна Погорелова.

Волонтеры-медики организовали презентацию на актуальную как для молодежи, так и для пожилых людей тему «Заболевания сердца». Также участники акции ознакомились с информационно-методической литературой по профилактике и лечению различных заболеваний. В проведении акции специалистам оказали активную помощь волонтеры из отряда «Юный эколог» СОШ №8 хутора Чернышев.

Также для жителей Шовгеновского района прошел выездной день здоровья. Всего было обследовано 44 человека. Из них повышенное артериальное давление обнаружено у 22, повышенный сахар и холестерин у 17 человек, направление к кардиологу получили 13 человек. Всем даны рекомендации по дальнейшему дообследованию.

Мероприятия организовали специалисты Адыгейского республиканского центра общественного здоровья и медицинской профилактики при поддержке Министерства здравоохранения. Профилактическая работа является одним из ведущих направлений национальных проектов «Демография» и «Здравоохранение».

Следующий выезд медиков и волонтеров состоится 23 апреля в Теучежский район.

 Фото Минздрав Адыгеи