Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Все новости   /

50 лет служения людям

12:09 - 07.12.2022

Совсем скоро, 9 декабря, отметит 70-летний юбилей замечательная женщина Мавлюдхан Джумальдиновна Темзокова. Полвека отдала она служению людям, будучи медработником. Несомненно, люди этой профессии достойны почета и уважения, ведь они охраняют наше здоровье.

Мавлюдхан Джумальдиновна, или, как все привыкли ее называть, - Лида, родилась в ауле Егерухай. Рано начала трудовую деятельность. Обучаясь в вечерней школе сельской молодежи, параллельно работала дезинфектором в Кошехабльской районной санитарно-эпидемиологической службе. Окончив 10 класс, поступила в Майкопское медицинское училище. Время показало, что выбор профессии был правильным - она была рождена для этого.

Получив специальность фельдшера, она была направлена в отделение нейрохирургии республиканской больницы палатной медсестрой. Работа в отделении была очень сложной, но интересной. По воле судьбы, ей повезло трудиться с очень ответственными, грамотными людьми, о которых она вспоминает с большим уважением. Это были врачи от Бога. Они жили в профессии, и профессия жила в них.  Заведующим отделением был Инвербий Пшихизович Гвашев, которого и в шутку и всерьез называли «светилом», старшей медсестрой - Сара Нануовна Тарикова. И. Гвашев, А. Никонов, В. Колесников проводили сложнейшие операции без компьютерной томографии. Люди, перенесшие тяжелую операцию, всегда выражали этой команде огромную благодарность за возвращение к жизни.

В медицине действуют строгие санитарные нормы. Халатное и попустительское отношение к общей организации медицинских процессов чревато негативными последствиями для человеческих жизней и здоровья. И. Гвашев был педантичен во всем и требовал от других того же. Лида старалась ему в этом соответствовать. Внешний вид врача и среднего медперсонала должен быть идеальным. Находясь с такими врачами, молодой специалист многому научилась у наставников: с ними она работала операционной, перевязочной и процедурной сестрой. Большой опыт позволял замещать и старшую сестру в отделении.

Через два года она заняла должность старшей сестры отделения анестезиологии и реанимации. Зав. отделением был Руслан Юсуфович Тлюстен. Все хорошие качества собрались в этом человеке: грамотность, порядочность, человечность и юмор. Врачом-ординатором была деликатная Галина Григорьевна Хамхокова. И здесь ей повезло с коллективом.

В 1983 году с семьей Лида переехала в поселок Новоалексеевский. Здесь она устроилась медсестрой в детском саду. Через год ее перевели в Отрадненскую врачебную амбулаторию фельдшером, затем заведующей. Именно здесь ей сильно пригодились и практика, и опыт.

Много лет Лида работала фельдшером скорой помощи. Здесь очень уместны слова Гиппократа: «В какой бы дом я ни вошел, я войду туда для пользы больного, будучи далек от всего намеренного, несправедливого и пагубного».  Практически нет такого дома, куда бы она не заходила, где бы не оказывала помощь. Это профессия не зависит от времени года и времени суток. Особенно пожилые люди очень благодарны ей до сих пор. Всех не перечислишь, кому она помогла.

По словам Мавлюдхан Джумальдиновны, где бы она ни работала, ей попадались замечательные, добрые, ответственные люди, готовые помочь в любое время. Это Сара Куашева, Муслимат Тажидинова, Хурет Дагужиева, Тайбат Пшизова, Сайбат Жажиева, Алексей Аладин, Руслан Меретуков.

С большим уважением говорит она о бывших руководителях Кошехабльской районной больницы: Кадырбече Берзегове, Казбеке Унарокове, Азамате Абидове.

Будучи уже на пенсии, много лет М.Д. Темзокова работала в детском саду медсестрой, только недавно по состоянию здоровья она ушла на заслуженный отдых ветераном труда с 50-летним стажем за спиной.

Мавлюдхан в своей жизни успела много. Вместе с супругом Схатбием Батырбиевичем воспитала двух замечательных сыновей - Казбека и Заурбия. Они дали им образование, помогли стать крепко на ноги. Сыновья выросли достойными людьми, каждый нашел свою профессию. Сейчас бабушку и дедушку радуют пять прекрасных внуков.

Казбеку нравится заниматься наукой, он кандидат химических наук. Как и его родители, он воспитывает двоих детей. Он надеется, что сын Амир пойдет по его стопам, а дочь Зара - по стопам бабушки или, как мама, будет преподавателем.

Заурбий окончил МГТУ по специальности «Агроном». Будучи трудолюбивым, он в жизни освоил много профессий, также он воспитывает троих прекрасных детей Раситу, Астемира и Джантемира.

В канун 70-летнего юбилея от всей души желаем Мавлюдхан Джумальдиновне крепкого здоровья, долгих лет жизни, исполнения желаний. Пусть ее жизнь всегда наполняет доброта, теплота и гармония!

Бывшие коллеги.