Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Все новости   /

Аграрии завершили уборку кукурузы

09:27 - 20.11.2021

Буквально пару дней назад на некоторых полях района можно было увидеть зерноуборочные комбайны, собирающие урожай кукурузы. В связи с поздним ее севом затянулась, соответственно, и уборка пропашной культуры. В частности, это касается Вольненского и Ходзинского сельских поселений, куда в эти дни была мобилизована вся уборочная техника, которой в районе достаточно для сбора урожая в максимально сжатые сроки.

В прошлую среду завершилась уборка кукурузы в крестьянском хозяйстве Мурата Пафифова в Ходзинском сельском поселении. Урожай, собранный с площади 7,5 гектаров, порадовал хозяина – значит, не зря было вложено в него столько сил и средств. Хорошо сказались на нем все проведенные в срок агромероприятия, в том числе и внесение минеральных удобрений, которое играет немаловажную роль в получении качественного урожая. Вместе с семенами при посеве кукурузы в почву были внесены сложные удобрения с расчетом 100 кг на гектар. После был проведен второй этап подкормки, и каждый гектар всходов получил по 200 кг аммиачной селитры.

Любой фермер хорошо знает, что важно не только вырастить урожай, но и вовремя и без потерь его собрать. Именно поэтому для оперативного проведения уборки были привлечены два комбайна ACROS, которыми управляют комбайнеры Нурбий Кошев и Евгений Колышко, а также грузовая техника для перевозки собранного урожая.

Быстро и организованно прошла уборка кукурузы на площади 70 га и в хозяйстве Аслана Бегельдиева, благодаря привлеченной технике – двум комбайнам Дон-1500 и Камазу, на котором зерно перевезли Астемир Тхабисимов и Валерий Жириков.

Таким образом, ни один сельхозтоваропроизводитель в период уборки не остается в стороне от сбора общего каравая района. Завершив уборку, они предоставляют свою технику другим хозяйствам, чтобы собрать урожай, выращенный кропотливым трудом.

Завершена уборка пропашно-технических культур,  и теперь перед тружениками района стоит другая, не менее важная, задача – подъем зяби и подготовка почвы под урожай будущего года.

А. ЕМЫКОВА.

Фото Х. Фокотлева.