Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Все новости   /

«Агростартап» - отличный старт для бизнеса

16:10 - 09.11.2022

Несколько лет назад в районе выращиванием садовой земляники в промышленных масштабах занимались лишь единицы хозяйств. Благодаря субсидиям Министерства сельского хозяйства и грантовому проекту «Агростартап», проводимому при региональной поддержке, сегодня ягодоводство как направление стало приоритетным.

Очередная земляничная поляна появилась недавно и в Егерухайском сельском поселении. По словам руководителя хозяйства Адама Рамазановича Ситова, субсидия на развитие сельского хозяйства – отличный старт для создания собственного бизнеса, которым не воспользоваться было бы ошибкой.

По региональному гранту «Агростартап» Адам Рамазанович получил свыше 1170 тысяч  рублей, которые направил на приобретение посадочного материала, металлоконструкции для выращивания клубники и установку системы капельного орошения, которое играет очень важную роль для формирования хорошего урожая. За счет собственных средств он приобрел укрывной материал. Таким образом, на участке площадью 0,6 га появилось 35 тысяч корней ягоды раннего сорта «Клери», которому отдал предпочтение руководитель хозяйства. И сейчас главная задача молодого предпринимателя, который уже заложил урожай, - сохранить посадочный материал. Чтобы кусты укоренились и перенесли зиму, а также для получения раннего урожая на ягодных делянках устанавливаются тепличные конструкции. 

- Проблем с завязыванием ягод у данного сорта нет, по этому параметру он один из фаворитов, - отмечает Адам Рамазанович. -  Цвести он начинает в начале мая, и уже через месяц можно лакомиться вкусными ягодами.

Но перед этим, как поясняет фермер, будет проведена огромная полевая работа по уходу за перезимовавшими ягодами.

Впрочем, у предпринимателя далеко идущие планы. Один из них – расширение хозяйства до 2,5 га. Есть уверенность, что у трудолюбивого и предприимчивого руководителя все задумки вполне осуществимы. Ведь дело, выбранное им, по-настоящему приносит удовлетворение, которое дает право рассчитывать на хороший результат.

А. ЕМЫКОВА.

Фото Х. Фокотлева.