Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Все новости   /

Активисты-добровольцы - на страже культуры

16:04 - 09.11.2022

В рамках федерального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура» разработана программа «Волонтеры культуры», направленная на обеспечение поддержки добровольческих движений, в том числе в сфере сохранения культурного наследия народов Российской Федерации. В Адыгее такое движение было создано в 2018 году ГБПОО РА «Адыгейский республиканский колледж искусств им. У.Х. Тхабисимова» - проект Министерства культуры Республики Адыгея.

В число волонтеров, кроме студентов колледжа, вошли представители всех творческих коллективов республики, детских школ искусств, Детской художественной школы и библиотек. Плодотворно развивается волонтерское движение и на территории нашего района, которое возглавляют заместитель начальника управления культуры Кошехабльского района С.Д. Киясова и директор ЦНК З.А. Коблева.

Как нам пояснили кураторы, волонтерство в сфере культуры – это всероссийское движение, осуществляющее деятельность по различным направлениям - от разработки и организации новых туристических маршрутов до сохранения объектов историко-культурного наследия. На практике оно представляет собой альтернативный формат вовлечения населения в изучение и сохранение культуры своей Родины.

Волонтеры принимают участие в деятельности учреждений культуры, занимаются организацией различных культурных событий. Также важной составляющей их деятельности является реализация творческих и социокультурных проектов, направленных на сохранение наследия народов.

В Кошехабльском районе немало людей, желающих внести вклад в дело сохранения и развития культуры. И отрадно, что есть среди них инициативные представители молодежи, без которых сегодня трудно представить любое значимое в культурной жизни района мероприятие, да и повседневную культурную жизнь населенных пунктов.

Так, уже ряд лет участвуют в многочисленных мероприятиях Атлана Карданова, Ксения Касьянова, Диана Киясова, Бэлла Хасанова и Милана Гумова. Это и конкурсы, и фестивали, встречи с легендарными личностями в сфере культуры Адыгеи и всевозможные акции, объединяющие всех в одну большую волонтерскую семью. Вместе с тем  все эти годы они неизменно освещают самые значимые культурные события и делятся ими со своими единомышленниками из других районов.

«Культурная пятерка» Кошехабльского района  - так назвали девушек кураторы. И их продуктивная деятельность не могла остаться незамеченной. В том числе вклад юных волонтеров культуры был отмечен главой районной администрации З.А. Хамирзовым, который  лично вручил им Почетные грамоты и памятные подарки, а еще организациями и ведомствами других уровней.

На сегодня у кураторов волонтерского движения С.Д. Киясовой и З.А. Коблевой и самих волонтеров культуры района множество наград  -  от Министерства культуры РА, Центра добровольческого движения РА, отделов по молодежной политике и спорту различных районов, координатора по молодежным проектам Общероссийского народного фронта РА, Объединенного совета обучающихся МГТУ ...

Предпосылкой таких высоких заслуг стала, как уже было отмечено, их позитивно направленная, созидательная активность. К примеру, 18 апреля текущего года в Майкопе совместно с волонтерами культуры братской Карачаево-Черкесии, в рамках акции «Всероссийский день заботы о памятниках истории и культуры», они приняли участие в цикле масштабных мероприятий по благоустройству, на которых была и руководитель Всероссийского общественного движения «Волонтеры культуры» Дарья Жукова. В ходе акции они создали пеший экскурсионный маршрут «Древняя Майкопская крепость» и провели на нем очистку придорожной территории, а также в рамках Международной акции «Сад памяти» высадили 27 саженцев, после чего произвели покраску металлических памятников участников Великой Отечественной войны на ветеранском кладбище города Майкопа. Также на площади Дружбы волонтерами был организован флэшмоб под название «Одна страна – один народ», посвященный 100-летию образования государственности двух регионов в составе России. И таких конструктивно-креативных акций, прошедших при непосредственном участии наших волонтеров, множество: Всероссийская акция #КультураДонорству, посвященный 75-ой годовщине Победы в ВОВ проект  «Экран памяти», Фестиваль детского творчества всех жанров в ауле Ходзь, ежегодная акция «Культурный марафон», Межрегиональный фольклорный фестиваль «На земле Нартов», Международная акция «Час Земли», Всероссийский конкурс «Марафон талантов»;  творческая встреча с Героем труда РФ, Народным писателем Адыгеи, КБР и КЧР Исхаком Шумафовичем Машбашем (на снимке); художником-модельером, заслуженным работником культуры РА Юрием Махмудовичем Сташем; Заслуженным работником культуры РСФСР  Амербием Цуовичем Куловым

Одним же из ярчайших событий, по мнению юных волонтеров, стало для них посещение в апреле текущего года выставки костюмов, аксессуаров и предметов быта, созданных для съемки фильма по роману И. Ш. Машбаша «Графиня Аиссе», которая проходила в Северокавказском филиале государственного музея искусства народов Востока. В экспозиции было представлено свыше двухсот экспонатов, относящихся к первой половине XVIII века. В настоящее время девушки с нетерпением ожидают премьеру фильма, который выходит в прокат в текущем месяце.

Вот такая насыщенная и созидательная жизнь у наших волонтеров культуры. Пополнить их ряды может каждый желающий, подав заявку на сайте: https://dobro.ru/organizations/10001346/info. Там же, на сайте, указаны контактные данные организаторов и последующие мероприятия для волонтеров.

Ну, а мы выражаем слова искренней признательности нашим активистам и желаем им новых свершений на благо культуры и развития района!

Р. Болокова.