Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Все новости   /

Без поддержки населения не будет результата

16:11 - 12.11.2022

В последние месяцы уходящего года в районе принято подводить итоги проделанной работы в муниципальных образованиях. Однако последние два года в связи с ковидными ограничениями пришлось отменить традиционные сходы граждан. А в минувшую среду первый сход стартовал в Кошехабльском сельском поселении.

В его работе приняли участие глава администрации района З.А. Хамирзов, прокурор Кошехабльского района А.А. Зобнин, председатель Совета народных депутатов А.В. Брянцев, заместитель начальника полиции Р.А. Хуажев, заместители главы района, депутатский корпус, руководители управлений и ведомств района, представители правоохранительных органов, сотрудники администрации сельского поселения, жители аула.

Традиционно первая часть собрания была посвящена отчету главы местного самоуправления о проделанной работе за девять месяцев текущего года. Чем запомнился уходящий год, чего удалось достичь из запланированного и над чем еще нужно кропотливо работать - это и многое другое было озвучено в отчете главы сельского поселения Мурата Мухарбиевича Курашинова. В своем докладе он затронул все сферы жизнедеятельности муниципалитета, в которых за отчетный период произошли значительные изменения. Особое внимание руководство поселения уделило вопросам обеспечения жизнедеятельности аульчан, таким как благоустройство улиц и дорог, работа по санитарной очистке территорий и многому другому.

Актуальным вопросом в деятельности сельской администрации было и остается благоустройство населенного пункта. Благодаря поддержке Главы Республики Адыгея и руководства районной администрации, аул принимает активное участие в федеральных и региональных программах. Так, в текущем году в рамках программы РА «Формирование современной городской среды» на территории Кошехабльского сельского поселения проведены работы по укладке тротуарной плитки на площади 562 кв. м в центральном парке. По программе минфина РА «Инициативное бюджетирование» завершено строительство тротуара по ул. Степной на сумму 1 297 993 рубля, из которых 1 млн – из бюджета республики, 197 993 рубля – из местного бюджета, и оставшаяся сумма в 100 тыс. рублей – денежный вклад неравнодушных жителей райцентра.

Также в целях санитарной очистки территории поселения сотрудниками сельской администрации и жителями районного центра были организованы и проведены субботники и чистые четверги и ликвидировано 5 несанкционированных свалок ТКО и строительного мусора.

Администрацией поселения установлены фото и видео-ловушки для выявления нарушителей в сфере экологии. В дальнейшем количество ловушек будет увеличено, а при выявлении нарушителей фото и видео-подтверждения будут обнародованы в соцсетях.

В настоящее время в райцентре ведется реконструкция одной из достопримечательностей аула - памятника «Адыгэ шыу» - визитной карточки не только района, но и всей республики. За долгие годы памятник потерял свой первоначальный вид, в связи с чем было решено провести комплекс мероприятий по его реставрации. В планах у руководства сельского поселения также озеленение прилегающей к памятнику территории, установка современного устройства полива и освещения. Стоит отметить, что все виды работ проводятся на средства неравнодушных жителей района.

Далее глава сельского поселения озвучил проблемные вопросы. Это, в частности, скопление дождевых вод в центральной части аула. Для решения данного вопроса запланированы работы по строительству дренажных колодцев. Остался нерешенным вопрос подъезда к кладбищу, где необходимо асфальтирование оставшегося участка дороги по улице Т. Керашева протяженностью около 400 м, а также капитальный ремонт ул. Совмена. Остро стоит проблема бродячих собак на территории аула. Мурат Курашинов подчеркнул, что в рамках действующего законодательства будет продолжен отлов и стерилизация бродячих животных.

Остается актуальным вопрос безопасности дорожного движения. В нынешнем году по сравнению с прошлым годом количество лишенных права управления транспортным средством увеличилось на 9 человек. В связи с этим на комиссии по безопасности дорожного движения было принято решение установить камеры видеонаблюдения в центральной части аула Кошехабль.

В завершение своего выступления он выразил слова благодарности руководству республики и района, депутатскому корпусу, предпринимателям за эффективное взаимодействие, а также всем жителям, занимающим активную жизненную позицию и оказывающим посильную помощь аулу.

Жители поселения в целом дали положительную оценку проделанной работе, а также внесли свои предложения и замечания. Они касались в основном ремонта и отсыпки дорог, строительства тротуаров, санитарного порядка на улицах, безопасности на дорогах райцентра, осуществления ритуальных услуг, содержания кладбищ и много другого.

Затем слово было предоставлено участковому уполномоченному полиции А.М. Цикушеву. Он привел статистические данные по количеству преступлений на территории муниципалитета, их раскрываемости, проводимым профилактическим мероприятиям, направленным на предотвращение правонарушений. В целях недопущения участившихся случаев мошенничества рассказал о мерах предосторожности, призвал население к взаимодействию в борьбе с правонарушениями.

На сходе выступили представители старшего поколения А.Х. Непшекуев и А.Х. Даутов, отметившие, что в райцентре сделано немало, но предстоит еще больше. Они выразили уверенность, что у молодого, амбициозного главы поселения все получится, его рвение, работоспособность и оптимизм внушают доверие. Однако в любом деле необходима помощь населения в решении насущных проблем.

Слова благодарности не раз прозвучали в адрес М. Курашинова, что, несомненно, служит большим стимулом в дальнейшей работе. Надеемся, и в будущем деятельность Мурата Мухарбиевича будет удостоена только положительной оценки со стороны земляков.

Подытоживая работу конференции, глава района З.А. Хамирзов поделился планами на будущее, а также заверил, что руководство района всегда готово к конструктивному диалогу и нацелено на помощь в решении насущных проблем. Но и население не должно быть равнодушным ко всему, что происходит вокруг, должно проявлять больше гражданской активности.

Р. ЗЕУШЕВА.

Фото Х. Фокотлева