Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Все новости   /

Безопасность дорожного движения - задача общая

12:47 - 24.12.2022

Очередное заседание комиссии по безопасности дорожного движения состоялось в администрации района в прошедшую пятницу. Члены комиссии под председательством первого заместителя главы района Р.З. Емыкова обсудили состояние аварийности на дорогах и принимаемые меры по обеспечению безопасности движения.

Членами комиссии и присутствующими был заслушан доклад начальника ОГИБДД МО МВД России «Кошехабльский» А.Б. Курашинова, из которого следует, что с начала года на территории района зарегистрировано 23 дорожно-транспортных происшествия, в которых 7 человек погибли и 31 получили телесные повреждения.

За отчетный период сотрудниками отдела ГИБДД при надзоре за дорожным движением выявлено 323 административных правонарушения, из которых за управление транспортным средством в состоянии опьянения - 7.

Азамат Бесланович в своем выступлении отметил, что сотрудниками отдела ГИБДД ежедневно проводятся мероприятия, направленные на профилактику нарушений правил дорожного движения, в числе которых повседневный контроль улично-дорожной сети.

В обсуждении данного вопроса приняла участие начальник управления образования района А.Х. Берзегова, которая предоставила информацию о принимаемых мерах по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма в образовательных учреждениях района. Как ею отмечено, на протяжении ряда лет ведется систематическая работа в целях воспитания культуры поведения на улице и в транспорте, обучения ПДД, подготовки дисциплинированного участника дорожного движения. При этом педагогические коллективы школ осуществляют работу в тесном контакте с инспекторами ГИБДД и родителями.

С начала нового учебного года организован подвоз 740 детей к образовательным учреждениям района и обратно. Подвоз осуществляют 17 автобусов, которые оснащены тахографами и подключены к системе Глонасс. В октябре текущего года от Кабинета Министров РА получен новый автобус, который передан МБОУ СОШ №1 а. Кошехабль.

С подробным анализом состояния дорог местного и республиканского значения, расположенных на территории района, выступил генеральный директор АО «Кошехабльский ДРСУ» П.В. Батышев. В числе мероприятий, проведенных с целью повышения транспортно-эксплуатационного состояния автодорог, он отметил ямочный ремонт асфальтобетонных и черно-гравийных покрытий, покос сорной растительности, вырубку кустарников, валку деревьев, ремонт укрепления обочин с добавлением нового материала, очистку полос безопасности ездового полотна. Выполнены работы по противопаводковым мероприятиям по разработке грунта в траншеях.

Одним из актуальных вопросов, вынесенных на обсуждение, стала подготовка к эксплуатации автомобильных дорог района в зимний период. С этой целью подготовлена дорожная техника, заготовлен договор с ООО «Руссоль» на закупку 420 тонн технической соли для приготовления пескосоляной смеси в количестве 2100 тонн.

Далее Пшимаф Владиславович рассказал о мероприятиях, проведенных на территории муниципалитета в рамках реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». В числе выполненных работ - ремонт на отдельных участках автомобильных дорог - Майкоп-Гиагинская-Псебай-Зеленчукская-Карачаевск, северный обход а. Кошехабль протяженностью 2,1 км, подъезд к х. Игнатьевский. Выполнена в полном объеме работа в рамках заключенного муниципального контракта по реконструкции автомобильной дороги по ул. С. Болокова (Блечепсинское с/п) от республиканской автодороги Майкоп-Гиагинская-Псебай-Зеленчукская-Карачаевск и подъездной автодороги к школе в х. Кармалино-Гидроицкий.

Согласно заключенному государственному контракту с ГБУ РА «УАД «Адыгеавтодор» выполнен капитальный ремонт автомобильной дороги Майкоп-Гиагинская-Псебай-Зеленчукская-Карачаевск и устройство пешеходной дорожки (МО «Натырбовское с/п).

О проводимой работе с населением о недопущении управления транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения и лицами, лишенными права управления проинформировали главы сельских поселений района.

Подытоживая работу заседания, первый заместитель главы района подчеркнул, что безопасность дорожного движения - это комплексная задача и решать ее нужно совместными усилиями. По итогам мероприятия ответственным лицам даны протокольные поручения с установленным сроком исполнения.

А. ЕМЫКОВА.

Фото Х. Фокотлева.