Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Все новости   /

Безопасность – превыше всего

15:31 - 14.07.2022

Как правило, во время уборки в первую очередь мы рассказываем про механизаторов, сидящих за штурвалом зерноуборочной техники, и водителях, перевозящих зерно к месту сбора. Однако сегодня мы решили рассказать про тех, от кого зависит гораздо большее, чем урожай!

На уборке обширного участка пшеничного поля КФХ Дамира Брантова в Дмитриевском сельском поселении задействованы были два комбайна. Перевоз зерна на ток осуществлялся двумя единицами техники: трактором с прицепом и грузовым автомобилем.

Всматриваясь вдаль, вслед за убирающим пшеницу комбайном, трудно было не заметить черные полосы, которыми поле буквально изрежено. «Расчертил» их на добротном тракторе с плугом Раджеб Меретуков – опытный механизатор, проработавший в колхозе родного аула Хакуринохабль не один десяток лет.

Более 40 лет на полях Адыгплодопитомника проработал и Андрей Жук, который на грузовом автомобиле с водой вместе с Раджебом стоял на страже всего: неубранного урожая, техники, домов, построек и людей, живущих в поселении.

Оба наши героя на вопрос довелось ли им тушить пожар и не слишком ли серьезно относятся к этому вопросу ответили в один голос, что за свою жизнь они повидали многое – начиная от огня, возникшего в результате брошенного из проезжающего автомобиля окурка, заканчивая возгоранием перегревшейся техники.

- С огнем шутки плохи всегда. А во время уборки риск увеличивается в разы. Никакие меры не бывают излишними! – подтвердил слова работников своего коллектива и глава крестьянско-фермерского хозяйства.

Страда-2022 в районе в разгаре. Ежедневно районный каравай пополняется на сотни тонн зерна. И, конечно же, главное – завершить уборку в оптимальные сроки, помня при этом, что безопасность - превыше всего!

С. Сиюхов.