Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Все новости   /

Б.Гидзов: «Конкурс «Ломоносов Арт» продлен, его значимость очевидна!»

11:50 - 20.09.2022

 Правительство Москвы продлевает прием заявок на конкурс «Ломоносов

Арт» до 14 октября. Бесплатно принять участие в нем могут архитекторы, художники, дизайнеры, урбанисты, проектировщики городской среды со всех регионов России.

Победитель конкурса будет определен в декабре 2022 года. Представленный им на конкурс объект разместят на главной площади флагманского кластера «Ломоносов» на территории инновационного научно-технологического центра (ИНТЦ) МГУ «Воробьевы горы» уже в 2023 году.

По словам руководителя Департамента предпринимательства и инновационного развития Москвы Алексея Фурсина, будущая инсталляция должна отражать основную идею кластера как места, где будут развиваться новые технологические компании и создаваться наукоемкие продукты. Арт-объект должен соответствовать замыслу пространства, где будут сосредоточены разработки из наиболее передовых областей науки: искусственного интеллекта, беспилотных транспортных систем, био- и нанотехнологий, робототехники, космических исследований и другие.

Солидарен с данным мнением и наш земляк из аула Кошехабль, специалист по строительству и эксплуатации зданий и сооружений, ряд лет проработавший в ООО «Проектный институт «Адыгеягражданпроект», Байзет Азаматович Гидзов.

Также при разговоре Байзет отметил, насколько значим данный конкурс, который дает талантливым людям на равных правах проявить свои умения и креативность, какие возможности он раскрывает перед его потенциальными участниками. И далее поясняет, что создание артобъекта изначально невозможно без предварительного детального изучения деятельности инновационного научно-технологического центра МГУ «Воробьевы горы», а также самого кластера «Ломоносов».

Он считает очень важным, что именно жители столицы определят, какой из проектов достоин воплощения. Но при этом добавляет, будь он организатором конкурса, предоставил бы право голоса не только москвичам, но и всем россиянам – ведь как Михаил Васильевич Ломоносов, так и его труды уже давно воспринимаются гражданами нашей страны как всенародное достояние.

Отметим, чтобы принять участие в конкурсе, необходимо подать заявку на цифровой платформе Московского инновационного кластера: https://i.moscow/art_lomonosov

По окончанию приема заявок, на первом этапе экспертный совет отберет 30 из них и передаст их жюри конкурса, которое выберет пять лучших решений для их вынесения на открытое голосование на платформе «Активный гражданин» в ноябре 2022 года.

 

Для справки: Инновационный научно-технологический центр МГУ «Воробьевы горы» – площадка для коммерциализации научных знаний и развитиявысокотехнологичных проектов. Девять тематических кластеров объединятстартапы в сфере новых материалов, биотехнологий и фармацевтики,космоса, геономии и экологии, инжиниринга и робототехники,информационных технологий и искусственного интеллекта. РезидентыЦентра на десять лет освобождаются от уплаты налога на прибыль и НДС,смогут воспользоваться пониженными тарифами страховых взносов, а такжеполучат другие преференции.

«Ломоносов» - флагманский кластер долины МГУ «Воробьевы горы»,

строительство которого началось в январе 2021 года. Возведение объекта

должно завершиться уже в этом году, а ввод в эксплуатацию планируется в

2023 году. Площадь кластера «Ломоносов» составит 65 тысяч квадратных

метров. Внутри разместятся офисы высокотехнологичных компаний с

лабораториями и «чистыми комнатами», коворкинг для начинающих

стартапов и молодых ученых, современные конференц-залы и выставочные

пространства.